Наверх

«Денег нет, но вы держитесь»: наниматели по-прежнему нарушают сроки выплаты зарплаты

09 августа 2018

Наибольшее количество таких предприятий расположено в Кличевском, Осиповичском, Быховском и Климовичском районах. Основная причина невыплаты – недостаток денежных средств, дебиторская задолженность.

– В области ежемесячно проводятся мониторинги по вопросам оплаты труда, занятости и социальных гарантий, выявляются организации, которые не выплатили зарплату в сроки, оговоренные в коллективных договорах, – отметил председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков. – В рамках социального партнерства председатели районных объединений профсоюзов проводят переговоры с председателями райисполкомов, направляют рекомендации руководителям предприятий об устранении нарушений. Также проводим собрания с трудовыми коллективами, в ходе которых разъясняем работникам сложившуюся экономическую ситуацию и оговариваем пути решения проблемы.

Анализируя свой участок работы, председатель Осиповичского районного объединения профсоюзов Елена Паргачева рассказала, что основными причинами несвоевременной выплаты заработной платы стали, в частности, снижение объемов производства продукции сельского хозяйства, рост кредиторской задолженности, наличие просроченной задолженности по платежам ФСЗН и за электроэнергию. Составлены списки особо нуждающихся работников (многодетные, малообеспеченные семьи, семьи, где оба родителя работают в одной организации), а нанимателям выданы рекомендательные письма по первоочередной выплате зарплаты этим работникам. Кроме того, районное объединение профсоюзов приняло решение о выделении денежных средств, перечисленных Федерацией профсоюзов, для оздоровления детей работников сельхозпредприятий.

Председатель Быховского районного объединения профсоюзов Наталья Приборец, в свою очередь, отметила:

– Когда передвигаются сроки выплаты зарплаты, люди не успевают рассчитаться за коммунальные платежи, банковские кредиты, обучение детей, что вносит нестабильность в их жизнь и вызывает объективное раздражение. За 6 месяцев выявлены случаи несвоевременной выплаты заработной платы в 8 организациях Быховщины. Все руководители привлечены к административной ответственности, на каждом проблемном предприятии прошли собрания трудовых коллективов с целью снятия социального напряжения.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото Виталия ГИЛЯ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости