Наверх

Единый день голосования позволит не растягивать электоральные кампании

18 января 2022

Председатели Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Светлана Клочок и Могилевского областного совета Белхимпрофсоюза Игорь Станкевич встретились с профактивом ОАО «Белшина» и всесторонне обсудили проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

В частности, Светлана Клочок поговорила с участниками мероприятия о Едином дне голосования. Отметила, что такая практика апробирована в соседних государствах, она позволяет не растягивать электоральные кампании, избегать нерационального расходования бюджетных средств.

Много было сказано о молодежи.

«В нашей стране есть молодежная общественная организация «БРСМ», которая дает возможность молодым людям реализовать себя как активных участников общественной  жизни еще со школьной скамьи.  Для этого в школах используется местные самоуправления, где ребята с помощью учителей могут сформулировать свои пожелания и попытаться воплотить их в жизнь», — подчеркнула Светлана Клочок.

Светлана Клочок также отметила, что сегодня функционирует молодежное крыло и в парламенте: «Там зрелые, образованные молодые люди. Воплощены в стране интересные проекты, к примеру, «100 идей для Беларуси». Он дает возможность молодым людям реализовывать стартапы, запускать в последующем коммерческие проекты. В профсоюзах мы также делаем многое для того, чтобы способствовать адаптации молодых работников в производственной среде и также создавать возможности для их личностного развития, — продолжила председатель отраслевого профсоюза. В состав руководящих органов у нас входит 10% молодых работников, а в коллективных договорах есть специальные разделы, которые обеспечивают дополнительные гарантии».

Это говорит о важности одного из пунктов проекта Основного закона, в котором сказано, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества.

Председатель отраслевого профсоюза также рассказала о том, что поступает много предложений от белорусов, все они будут рассмотрены и проанализированы.

Конституционный статус Всебелорусского народного собрания, изменение требований, предъявляемых к Президенту, обязанность граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья, сохранение исторической памяти – эти и другие изменения обсуждали Светлана Клочок и Игорь Станкевич с участниками встречи. Каждый мог высказать свое мнение и получить ответы на интересующие вопросы.

Соб.инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости