Наверх

Эстафета, фестиваль еды и классный нетворкинг – феерично проходит Республиканский профсоюзный турслет

20 августа 2022

Сегодня проходит второй день VIII туристического слета. 15 отраслевых профсоюзов соревнуются в звании лучших и за призы Федерации профсоюзов Беларуси. Участников ждет весьма насыщенная программа.

Уже проходит 3-этапная туристическая эстафета (маунтинбайк, техника пешеходного и водного туризма), а впреди – состязание по спортивному ориентированию. Запланированы конкурсы на лучшее представление туристического лагеря, фестиваль еды, караоке-шоу и конкурс туристской песни.

Напомним, вчера на турбазе «Высокий берег» в Столбцовском районе прошло торжественное открытие турслета. Председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда посмотрел, как организован Республиканский турслет. Он побывал на территории обустроенных командами лагерей. Его встречали участники соревнований и удивляли не только необычным оформлением временного места жительства, но и креативными номерами.

Фестиваль еды от профсоюзных команд

Белорусские роллы, утка-конфи, торт из кабачков и другие уникальные блюда представляют команды на туристическом фестивале еды, который проходит на профсоюзном турслете. Вкусно – пальчики оближешь! Участникам турслета удалось удивить членов жюри и гостей мероприятия.

По задумке организаторов всего за 2 часа участникам команд необходимо было приготовить на мангале как минимум два блюда и оригинально их презентовать!
Условия для всех равные. Команды получили от организаторов сырьевой набор продуктов (кабачки, морковь и рис) и дополнительно могли использовать ещё 10 видов ингредиентов.
Какие именно блюда готовит каждая команда, сохранялось в интриге до самой защиты кулинарных проектов.

Утка-конфи с вишневым соусом и карамелизированным яблоком, теплый салат с говядиной, печеными овощами и утиной ножкой – такое меню задумала одна из команд. Участники признались, что им под силу приготовить свои шедевры в любых условиях, даже таких полевых. Свои творения они презентовали на аутентичных деревянных досках.
Профсоюз Белэнерготопгаз, который представляли работники Столбцовских электросетей, готовил кролика в кабачке и роллы по-белорусски (также с кабачком) в одежде с национальным белорусским орнаментом и под аккомпанемент баяна.
Работники «Гомельдрев»(экономист, водитель, начальник пожарной охраны, менеджер по продажам) приготовили сразу 7 блюд. И удивили оригинальными десертами из кабачка – сорбет с лимоном, блины с рисом и яйцом, рулетики из кабачка с сыром и беконом, торт из кабачков. Как признались члены команды, все эти блюда приготовлены по семейным рецептам. А секретным ингредиентом является хорошее настроение! С ним в сопровождении гитары команда исполнила песни с шуточными текстами: «Дерзко мы гремим посудой, кабачки да рис с морковкой – короли всего фуршета» или «Если у вас нет добавки – её не отнимет сосед».

Жюри оценивало внешний вид блюд, их вкусовые качества и саму презентацию.
Всего 7 минут на то, чтобы удивить комиссию и гостей мероприятия. К примеру, профсоюзу работников образования и науки это удалось.
– Мы придумали «царство – образовательное государство», включающее разные страны: Беларусь, Россию и Грузию, – рассказал председатель Брестской областной организации отраслевого профсоюза Иван Василенко в образе царя. – И пригласили лучших поваров школьных столовых, которые готовят обеды нашим детям, чтобы на турслете презентовать самые вкусные блюда. К примеру, суп-пюре в горшочке из хлеба.

Мультяшные инсталляции, микстура и партизанская деревня 

Сейчас уже стартовал конкурс на лучшее представление туристического лагеря. Прогуляемся по организованным «стоянкам» вместе с жюри и посмотрим, кто креативнее и комфортные других организовал территорию «лесного» места жительства.

Каждая команда постаралась сделать свой лагерь ярким и благоустроенным.

Масштаб креативных презентаций, которые участники представили на конкурс туристических лагерей, впечатляет! Жюри встречают с песнями, театральными сценками. К примеру, химики установили мультяшные инсталляции в стиле 90-х, представили развитие истории нефтедобычи в Беларуси. Интересно, что в палаточный лагерь участники соревнования привезли с собой большое бревно, которое путешествует с ними уже не первый турслет и является символом победы. Впечатляющим моментом стала церемония посвящения членов жюри в нефтяники (с настоящей нефтью с Речицкого месторождения). Они оставили отпечатки своих рук на флаге «Беларуснефть», который теперь будет храниться в музее предприятия.

Оригинальные медики в ходе своей презентации лагеря разыграли магическую сценку с изготовлением микстуры от шуточной эпидемии «Турслетус профсоюзус». Педагоги подготовили интерактивный стенд, посвященный образовательному туризму. На нем размещены qr-коды, перейдя по которым можно узнать дополнительную информацию о том или ином туристическом месте. Профсоюз «Белпрофмаш» в своем лагере воссоздал настоящую партизанскую деревню. Здесь есть и выставка вооружения, и полевая кухня, и медсанчасть, а управляет отрядом «командир полка». Строители презентовали уголок малой родины с фотографиями и костюмами военных лет. Профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма представил подворье, посвященное Году исторической памяти и провел историческую интерактивную викторину. Профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий устроил концерт на барабанах.

Один из самых больших лагерей – у профсоюза работников связи, которые традиционно приехали на турслет вместе с детьми. Вход на территорию стоянки оборудован специальной системой распознавания лиц, которая выпускает только «своих». В идее лагеря заложена идея развития отрасли связи. Здесь не только история становления, но и день сегодняшний –  умные дома и города, другие новейшие технологии. Все это в целом помогает развивать наше завтра,  создавая нового «нейрочеловека».

***

А вечером участников профсоюзного турслета ждал музыкальный вечер: конкурс туристской песни и караоке-шоу. Никто не остался равнодушным – овации зрителей, поддержка болельщиков! Эмоции зашкаливали. Участники показали свои таланты на все 100%. К тому же их ждал музыкальный сюрприз: исполнили свои хиты известные исполнители – шансонье Владимир Ухтинский и Эдуард Ханок.

Посмотрите, как вчера прошел первый день профсоюзного турслета 2022.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости