Наверх

Филипп Киркоров: «Я напишу книгу о «Славянском базаре»

17 июля 2020

В день открытия международного фестиваля искусств на Аллее звезд летнего амфитеатра появилась еще одна – Филиппа Киркорова. Впервые на сцену в Витебске артист вышел в 1994 году. С тех пор он дал на этой площадке 6 сольных концертов, неоднократно принимал участие в церемонии открытия и закрытия «Славянского базара».

На площади лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство к миру и взаимопониманию», где состоялось открытие звезды, народный артист России, Украины, Чечни, Ингушетии и Молдовы появился в отличном настроении и блестящей маске.

– Выходя на эту легендарную сцену, я каждый раз надевал маски разных героев, – признался певец. – И никогда не подумал бы, что придется выйти к своим поклонникам вот в такой маске. В то время, как все музыкальные форумы, начиная от легендарного «Евровидения» и заканчивая молодыми фестивалями, не по нашей воле закрылась, «Славянский базар» нашел в себе силы не останавливаться, а собрать гостей и друзей в Витебске, у экранов телевизоров. И если он выжил в этот невероятный год, он будет жить.

О собственной звезде на аллее возле витебского амфитеатра, которой удостаивается каждый лауреат президентской награды, мечтают многие артисты. Киркоров признался, что сам себе немного завидует.

На встрече с журналистами певец много иронизировал, но в целом был приятным и откровенным собеседником. Он сразу пошутил: корреспондентов в розовых кофточках в зале нет, а значит, беседе ничто не помешает. Артист рассказал, что за время карантина устал без общения, и тут же признался: у каждого в жизни бывают ситуации, когда сложно держать себя в руках.

– А сейчас, к счастью, благодаря социальным сетям ты не зависишь от того, что о тебе говорят другие. Каждый может посмотреть на тебя настоящего, – заметил он.

Два ангела

Для настоящего Филиппа Киркорова сейчас на первом месте – его дети. Их артист называет «двумя ангелами». Семья для него важнее работы, важнее карьеры. В очередной раз отметив удивительную атмосферу «Славянского базара», певец сказал:

– Я очень хотел привезти с собой Мартина и Аллу-Викторию. Планировали вообще приехать всей семьей. Этот год очень знаковый для нас. Бедрос Киркоров отметил 88-летие. По 8 лет сейчас и детям. У нас целых 4 знака бесконечности.

Как признался Филипп Киркоров, присутствие в зале близких людей его окрыляет и вдохновляет. Коронавирус не позволил совершить семейное путешествие, но у детей есть возможность увидеть открытие фестиваля по телевизору.

Артист заметил, что всегда старался быть настоящим отцом для сына и дочери. Но особенно сблизила их вынужденная изоляция.

– Все эти 8 лет я много работал, мотался по стране с концертами, – поделился Киркоров. – Мне оставались редкие минуты на общение с ними. И еще отпуска в июне и январе, которые мы с сыном и дочкой всегда проводим в Болгарии. А за эти полгода я получил непередаваемое удовольствие от постоянного контакта с ними. Это так интересно наблюдать за тем, как они растут, как развиваются, какие у них характеры. Они очень разные и, слава Богу, не артисты.

Мартин, к примеру, делает успехи в футболе. По словам отца, у мальчика незаурядный интеллект. Алла-Виктория прекрасно рисует и мечтает стать художником-декоратором. Было время, когда она интересовалась фигурным катанием. Сейчас брат и сестра увлеклись конным спортом.

«Алла дала мне очень много»

– Если дети захотят заниматься музыкой, я отведу их в музыкальную школу. Но всего остального они должны добиться сами, – уверен Филипп Киркоров. – Я не хочу, чтобы за моей спиной говорили, будто я помогаю бездарностям, а природа на моих детях отдохнула.

В пользу такой линии поведения и личный опыт артиста. В свое время он мечтал учиться в ГИТИСе, но успешно сдать вступительные экзамены не получилось. А отец, который уже в то время был влиятельным человеком, не стал продвигать сына. Тогда Филипп пошел в музыкальное училище имени Гнесиных. И красный диплом об его окончании – лишнее свидетельство того, что дорогу в жизни он выбрал правильно.

Лучшим примером того, как звездные родители должны относиться к творческим способностям своих детей, Филипп Киркоров считает отношение Аллы Пугачевой к творчеству Кристины Орбакайте. Дочь известной певицы всего в жизни добилась самостоятельно. И на роль главной героини в фильме «Чучело» ее выбрали из тысячи девочек именно благодаря таланту, а не помощи родителей.

Певец подчеркнул, что Алла Пугачева дала ему в жизни очень много. Поэтому он всегда вспоминает о ней с любовью и благодарностью.

– Сейчас у нас свои семьи, мы никогда не дружили домами. Но мне радостно наблюдать за ее счастьем в Инстаграм. И если у Аллы случится беда, я буду первым человеком, который предложит ей помощь, – рассказал артист и тут же сострил по поводу того, что звезда его экс-супруги появилась на аллее летнего амфитеатра куда раньше – в 2006 году:

– «Положили» нас не рядом, я посмотрел. Я – возле Таисии Повалий.

Филипп многоликий

И все-таки тяга к большей сцене осталась у Киркорова навсегда. Замечает, что его приглашают сниматься в кино на роль самого же себя.

– В фильме «Любовь в большом городе» я сыграл Святого Валентина. И это все равно был Валентин Бедросович. Режиссеры говорят, что образ певца Киркорова настолько ярок, что его сложно скрыть под какой-нибудь маской.

Возможно, поэтому мечта сыграть короля Лира (именно таким видит свой внутренний образ Киркоров) остается только мечтой. А вот еще одним хобби – озвучкой мультфильмов он наслаждается сполна.

– Когда я был ребенком, мечтал стать фокусником, – признался артист. – Наверное, отсюда моя тяга ко всему яркому и блестящему.

Любовь к цирку привила бабушка – цирковая актриса, которая занималась воспитанием Филиппа, пока его родители были на гастролях. Сделав домашнее задание на переменах, после школы он спешил на Цветной бульвар. До сих пор артист вспоминает захватывающие выступления Кио, гордится дружбой с братьями Сафроновыми.

«Я могу позволить себе не работать»

Многие деятели шоу-бизнеса в современной ситуации вынуждены были поменять работу. Допускает ли такую возможность Киркоров? В этот вопрос ответ артиста был категоричен:

– Ситуация, которая сейчас сложилась, очень тяжелая. Как минимум еще 2 года шоу-бизнес будет выбит из колеи. Возможно, фестивали состоятся, но люди потеряли возможность заработать деньги. Им будет трудно заплатить за билет. Что касается меня, я могу позволить себе не работать не только 2 года, но и десяток лет и тем более не менять профессию.

Киркоров делает все, чтобы его концерты не зависели от внешних обстоятельств.

– Когда выступления нет из-за того, что артист не прилетел, знаете, сколько может быть разочарований, – говорит он. – Поэтому я стараюсь летать частными рейсами – они поднимаются в воздух при любой погоде. Да, это рискованно. Но я знаю, что у меня другая судьба. Поэтому все, кто со мной летает, в безопасности.

Но на распространение коронавирусной инфекции артист повлиять не мог. Поэтому его концерты по всему миру отменились или перенеслись. Филипп Киркоров обнадежил: к своему 55-летию подготовил новое шоу, а про «Славянский базар» напишет книгу:

– На этом фестивале столько всего произошло, о нем у меня много воспоминаний – и хороших, и не очень. «Славянский базар» – часть моей биографии. Когда-нибудь я опишу все свои эмоции. От самого начала – 1994 года.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости