Наверх

Формируем будущее нашей страны: в ОАО «Березастройматериалы» обсудили проект закона о ВНС

31 октября 2022

В Брестской области идет активное обсуждение проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании». Только в Березовском районе в один день состоялись 2 большие диалоговые площадки, одна из которых прошла в ОАО «Березастройматериалы».

В ОАО «Березастройматериалы» для обсуждения будущего народного вече и внесения предложений по формированию законопроекта собрались работники предприятия, профактив строительной отрасли региона и председатель Березовского районного объединения профсоюзов Юлия Чигирь. Она отметила, что Беларусь за годы независимости создала свою модель политического устройства страны, белорусское законодательство соответствует международным правовым актам.

– Ничто не мешает нашей стране идти своим путем, создавая новые формы народовластия, которые необходимы для объединения разных слоев общества, – подчеркнула Юлия Чигирь.

Что касается экономической составляющей – важной для стабильности как страны в целом, так и отдельно взятого предприятия, то ОАО «Березастройматериалы» может служить наглядным примером успешного развития. Предприятие занимается производством керамической плитки, его продукцию знают во многих странах мира. Высокое качество производимой продукции было отмечено в очередной раз во время вручения ежегодной премии «Лидеры в строительстве-2022». В конкурсе «Строительный продукт года в номинации «Отделочные материалы и изделия года» золотой знак победителя и диплом 1-й степени присуждены ОАО «Березастройматериалы».

Председатель первичной профсоюзной организации акционерного общества Дмитрий Голенко отметил, что благодаря экономической стабильности первичка имеет достойный коллективный договор, направленный на создание комфортных производственных и бытовых условий для работников.

Генеральный директор ОАО «Березастройматериалы» Виталий Михнюк также акцентировал внимание на том, что в реализации программы социально-экономического развития страны важно участие каждого члена общества.

– Профсоюзные активисты избираются делегатами Всебелорусского народного собрания, что дает уникальную возможность вносить различные предложения и участвовать в решении важных задач, – подчеркнул председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Сергей Сироч. – Важно, что решения ВНС будут обязательны для исполнения. Это существенно повысит их значимость.

Собравшиеся обсудили состав ВНС, возможность избраться делегатом народного вече, его компетенции. Присутствующие задавали вопросы, касающиеся представительства регионов в ВНС и возможности создания молодежных фракций.

Алина ПЕТРОВА

Фото Дмитрия ГОЛЕНКО и Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости