Наверх

Форум для заинтересованных: обсудили вопросы трудового права

04 ноября 2019

С 28 октября по 1 ноября в Международном университете «МИТСО» прошла Неделя трудового права, посвященная 115-летию профсоюзного движения Беларуси.

Идея проведения подобных мероприятий возникла в 2011 году. На базе МИТСО такие мероприятия проводятся два раза в год.

Весенний цикл ориентирован на молодежь. В это время проводится республиканская конференция среди студентов и молодых ученых, посвященная проблемам социального партнерства, трудовых отношений в Беларуси и за рубежом. Кроме этого, проводится республиканский конкурс по трудовому праву.

В осеннем цикле, как правило, проходит международная конференция, ориентированная на ученых, преподавателей, профсоюзных деятелей и госслужащих. Также проходит цикл открытых лекций ведущих зарубежных ученых по трудовому праву и по праву трудового обеспечения, приезжающих в МИТСО из Болгарии, Германии, России, Украины, Эстонии и других стран.

28 октября состоялось открытое заседание научного кружка по трудовому праву, на котором с докладами выступили студенты Международного университета «МИТСО».

31 октября прошел цикл открытых лекций ведущих зарубежных ученых по трудовому праву. Перед студентами и профсоюзными активистами выступили 9 представителей науки трудового права.

По словам профессора кафедры гражданско-правовых дисциплин, ведущего научного сотрудника научно-исследовательской части Международного университета «МИТСО», кандидата юридических наук, доцента Кирилла Томашевского, «тематика лекций была разнообразна, начиная от вопросов, связанных с неустойчивостью рынка труда, с изменениями в трудовых отношениях, с трудом самозанятых граждан, которые оказываются в уязвимом положении, до различных вопросов трудовой дисциплины и пределов хозяйской власти нанимателей, принципов трудового права. Поднимались и многие другие интересные темы».

Среди слушателей были студенты, изучающие международное право, а также научно-педагогические работники, представители профсоюзов.

Один из постоянных участников Недели трудового права – профессор социального права Тартуского университета, доктор юридических наук, профессор социального права Гаабриэл Тавите из Эстонии. В этот раз профессор выступил с докладом о коллективных трудовых договорах в цифровой экономике. В частности, о проблемах сотрудников, которые работают на интернет-платформах на основании партнерства, как, например, водители UBER.

– Нынешняя неделя трудового права стала настоящим форумом для всех, кто заинтересован в трудовом праве и праве на социальное обеспечение. Прежде всего, это касается стран восточной части Европы. И хотя проблемы в этих странах разные, во многом они совпадают. Здесь можно обсудить их с коллегами из разных стран. Такое мероприятие стало хорошим местом встречи для тех, кто занимается трудовым правом в Восточной Европе, – отметил профессор Тавите.

1 ноября состоялась V Международная научно-практическая конференция «Международные трудовые стандарты и национальное законодательство о труде и социальном обеспечении». Конференция посвящалась 100-летию МОТ и 115-летию профсоюзного движения в Беларуси. Профессор кафедры трудового права юридического факультета МГУ, доктор юридических наук, доцент Геннадий Хныкин также не в первый раз на Неделе трудового права в МИТСО.

 – Подобные конференции дают пищу для ума, и я благодарен белорусским коллегам за возможность воспользоваться теми наработками, которые сделаны в соседних государствах, в Беларуси. Прежде всего, это связано с тематикой социального партнерства. К сожалению наш российский опыт провалился, а вот ваше социальное партнерство, внесенное в Трудовой кодекс, в реальной практике оказалось более действенным. Причем даже по терминологическим понятиям, – подчеркнул Геннадий Хныкин. 

Во время пленарного заседания конференции прошло награждение победителей VI Международного конкурса научных работ студентов и магистрантов по трудовому праву имени Л.С. Таля. Соучредителями конкурса являются 10 высших учебных заведений Беларуси, Казахстана, России и Украины. Координировал конкурс Международный университет «МИТСО». В этом году призерами стали студенты и магистранты из Ярославля, Гродно, Ельца и Кирова.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости