Наверх

Геннадий Ляпунов: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа»

18 января 2022

В трудовых коллективах продолжают обсуждать проект изменений Конституции страны. В том числе, председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Геннадий Ляпунов провел встречи с работниками ОАО «Минскжелезобетон», и Департамента контроля и надзора за строительством.

На встречах с трудовыми коллективами Геннадий Ляпунов в числе нововведений отметил необходимость сохранения исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, перераспределение полномочий между органами власти с усилением функций парламента, правительства, а также социальную ответственность граждан и вклад каждого в развитие общества и государства при сохранении всех необходимых социальных гарантий.

– В проекте изменений и дополнений Конституции отчетливо прослеживается углубление социально ориентированной направленности государства на поддержку и защиту уязвимых слоев населения с опорой на сильной государство, сохранение крепких национальных традиций и семейных ценностей. Брак рассматривается как союз мужчины и женщины, – подчеркнул председатель отраслевого профсоюза.

Представители строительных организаций делились своим мнением по предлагаемым изменениям и дополнениям Конституции, многие высказались в поддержку предложенных изменений.

Сотрудница ОАО «Минскжелезобетон» многодетная мать Людмила Тереховская акцентировала внимание на том, что государство оказывает поддержку многодетным семьям, детям сиротам, проявляет о них заботу. Включение этих положений в Конституцию дает гарантию того, что и в дальнейшем государство будет развивать социально – ориентированную экономику.

В проекте изменений и дополнений Конституции статья 15 дополнена таким положением: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Работники Департамента контроля и надзора за строительством во время диалоговой площадки высказался в поддержку этого дополнения.

– Очень хорошо, что в Конституции прописана двухсторонняя ответственность. Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. А долг каждого гражданина Республики Беларусь – быть патриотом и не забывать о героизме своих предков. История – это не просто прошлое. Это основа, на которой строится будущее, – отметил Геннадий Ляпунов

Активное обсуждение предлагаемых изменений и дополнений в Конституцию подчеркивает неравнодушие граждан к судьбе своей страны.

Соб.инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости