Наверх

Гомельская областная организация профсоюза работников энергетики отметила полувековой юбилей

13 апреля 2017

Чем живет она сегодня, рассказал председатель отраслевого обкома Василий СТЕПАНЦОВ.

– Какова отличительная черта отраслевого профсоюза области сегодня?

– Мы объединяем 26 организаций – это более 13 тыс. человек, и численный состав практически не изменился. Охват профчленством составляет 98% – тот же уровень, что и в 1967 году. Отличительная черта сегодняшней организации – наличие конструктивного взаимодействия между соцпартнерами. В энергетике ведь без этого нельзя – очень ответственные задачи решают коллективы, поэтому взаимопонимание в любом вопросе очень важно.

– Насколько действенны коллективные договоры, заключенные в ваших организациях?

– Колдоговоров у нас 13. Каждый раздел в них, можно сказать, выстрадан в спорах и обсуждениях. Обязательства по исполнению «местных конституций» выполняются в полной мере. Согласно им в 2016 году из средств нанимателя и профсоюза было выплачено на 1 человека от 440 до 1,5 тыс. рублей; для оказания помощи нуждающимся из профбюджета обкома направлено свыше 113 тыс. рублей. Все вопросы держим на контроле, дважды в год рассматриваем ход их реализации. Есть, впрочем, и проблемы. Недавний мониторинг, к примеру, показал, что не во всех колдоговорах нашли отражение нормы и гарантии Генерального и отраслевого тарифного соглашений. Сейчас ведется «работа над ошибками».

– Почему, на ваш взгляд, на предприятиях отрасли не удалось избежать несчастных случаев на производстве даже в минувший Год безопасного труда?

– Энергетиков часто сравнивают с саперами: при неправильном обращении электроэнергия превращается из блага в смертельное оружие. Действительно, несмотря на принимаемые по безопасности меры, избежать производственного травматизма не удается: в 2016 году в отрасли погибли
3 человека и трое травмированы.

Анализ случившегося показал, что причина – в неосмотрительности и невнимательности самих работников. Все наши планы сегодня сводятся к формуле «научить и убедить», а иногда даже – заставить беречь себя и своих коллег. И учим: проводим выездные семинары, смотры-конкурсы на лучшую организацию общественного контроля; главный техинспектор обкома профсоюза провел более 40 мониторингов по охране труда, свыше 600 организовали профкомы. К нарушителям принимаем достаточно жесткие меры. Используем с нанимателями и другие формы работы. Например, в Речицких электросетях ввели такое правило: если случается нестандартная ситуация, все службы отправляются на внеочередную проверку знаний. Те, кто не выдержал испытание, получают возможность пройти его повторно, но в дополнение им приходится готовить и защищать перед комиссией реферат на тему имевшего место нарушения охраны труда и техники безопасности. Этот опыт переносим и в другие организации.

– А вот спортивной и культурной жизни энергетиков Гомельщины, знаю, можно позавидовать. Ведь так?

– На протяжении 7 последних лет наша организация побеждает в отраслевом смотре-конкурсе по спортивно-массовой работе. В прошлом году, к примеру, мы провели 16 областных спортивных состязаний и более 200 – в организациях; состоялись также акции по поддержке детства и ветеранов, автопробег на раритетной технике, во время которого чествовали ветеранов. Проявляют активность и первички. Так, в филиале «Жлобинские электросети» профактив интересно организует досуг молодежи, при профкоме филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» создан военно-исторический клуб «53-й мотострелковый полк НКВД», а в гомельской школе № 12 открыт первый в регионе класс по электробезопасности. Кроме всего прочего, стоит отметить, что областная организация профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности ежегодно вручает 10 профактивистам из числа учащейся молодежи профсоюзную стипендию, которую сама же и учредила. Все это стало возможным благодаря нашему активу, неравнодушным людям. Их трудом нельзя не гордиться.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости