Наверх

Хотите работать продавцом? Узнайте, когда нужна санкнижка и кто платит за спецодежду

16 октября 2019

Нужно ли продавцу покупать спецодежду? Кто оплачивает прохождение медкомиссии продавца? Ответы на эти вопросы корреспондент 1prof.by получил у профсоюзного техинспектора.

Продавец – одна из наиболее востребованных в Беларуси профессий. На конец 2018 года в нашей стране насчитывалось 64 365 розничных торговых объектов, так что люди этой профессии вряд ли останутся без работы.

В инфографике ниже отражено количество торговых объектов в разрезе по регионам и городу Минску (на конец 2018 года).

Судя по вакансиям на JOBS.TUT.BY, чаще всего продавцу в Минске предлагается зарплата от 600 рублей. При этом сумма может быть и значительно выше, так как обычно оплата труда зависит от количества проданных товаров.

Если человек впервые ищет работу продавцом, то у него возникает 2 важных вопроса: нужно ли покупать спецодежду, и является ли платной санкнижка работника торговли? На них нам ответил Главный технический инспектор труда профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Анатолий Шапляк.

– Нужно ли продавцу покупать спецодежду? Может ли он работать без нее?

– Важно понимать, что у продавцов спецодежда – это санитарная одежда. Ею обеспечиваются люди рабочих специальностей, например, грузчики, уборщики помещений. Если продавец работает на непродовольственных товарах, то в таком случае он чаще всего носит форменную одежду.

Спецодежду продавец получает бесплатно от нанимателя. Существуют установленные стандарты и нормы ее выдачи. В нашей отрасли работники обеспечиваются спецодеждой согласно Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерством труда и социальной защиты от 30 декабря 2008 года № 209, – рассказал Анатолий Шапляк.

Важно понимать, что если человек планирует найти работу, связанную с продуктами питания, то наличие санкнижки – обязательное условие для его трудоустройства.

– Что нужно знать о санкнижке работника торговли? Каких врачей необходимо пройти будущему продавцу?

– Само прохождение врачей зависит от той специальности, по которой человек планирует работать в области торговли. В настоящее время данный вопрос регулирует постановление Министерства здравоохранения от 28 апреля 2010 года № 47 об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признания утратившим силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения.

Ко всему, наниматель обязан оплачивать медицинские осмотры будущих работников, – отметил Главный технический инспектор труда профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Анатолий Шапляк.

Кристина СМОЛЬЯНОВА

Инфографика автора

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости