Наверх

Хватает ли в Беларуси запасов отечественных овощей, проверили Комитет госконтроля и профсоюзы

29 ноября 2022

Сколько овощей находится в стабфондах, в каких условиях они хранятся и главное – не придется ли белорусам ближе к весне покупать импортные картошку и капусту? Представители профсоюзов и Комитета госконтроля провели соответствующие мониторинги. К рейдам на местах подключились сотрудники министерств сельского хозяйства, а также антимонопольного регулирования и торговли.

Наши журналисты присоединились к одному из рейдов и отправились в Логойский район, а точнее – в филиал Минского областного потребительского общества. Сегодня здесь хранится 71,5 тонн картофеля, 20 т – лука, 12 т – моркови, 15 т – свеклы, 35 т капусты. Как рассказала директор райпо Ольга Баринова, объемы заготовок по сравнению с предыдущим годом выросли на 30%.

– Мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы сохранить всю эту продукцию до июня – иначе убытки понесем сами, – отметила она. – Для этого в помещениях поддерживается необходимый температурный режим и влажность. Оборудована климакамера для хранения лука. В картофелехранилище стоит нагнетающая вентиляция – если на улице плюс, воздух внутри будет охлаждаться.

Представители Комитета госкотроля в целом остались довольны и складскими помещениями, и продукцией. Однако без недочетов не обошлось. В частности, рекомендовали приобрести термометры электронного типа, чтобы максимально точно отслеживать температурный режим.

– Мониторинги проводятся по всей области, и нарушения, которые мы фиксируем, во многом схожи. Не все предприятия в полной мере проводят испытания своей продукции, случается, у работников нет необходимых медицинских справок, некоторые помещения и вовсе не приспособлены под хранение овощей – например, это бывшие промасленные гаражи. Большинство недочетов устраняются оперативно, – рассказала заведующая сектором контроля КГК Минской области Яна Рогальская.

Тут важно подчеркнуть, что комитет госкотроля – это не карательный орган, который ищет, к чему придраться и наказать, а наоборот – полезный советчик. Многие руководители фермерских хозяйств благодарят его представителей за разъяснения законодательных требований и подсказки по хранению продукции. В конце концов, цель общая – гарантировать белорусам возможность покупать свою продукцию по доступной цене на протяжении всего межсезонья.

К слову, этот вопрос для профсоюзов не новый. В предыдущие годы национальный профцентр неоднократно обращал внимание на проблему нехватки на рынке отечественной плодоовощной продукцией. Как показывали результаты профсоюзного мониторинга цен, нередко в зимне-весенний сезон на прилавках магазинов отсутствовали в необходимом количестве традиционные белорусские овощи – капуста, свекла, лук. Их место занимали импортные, цена которых была заметно выше. И это при том, что в стране такой продукции выращивается значительно больше, чем необходимо для внутреннего потребления.

В связи с этим профсоюзы выступали с предложением усовершенствовать работу стабилизационных фондов. В результате в октябре 2022 года правительством принято постановление №658 «О стабилизационных фондах товаров». Данный документ содержит ряд новаций, в которых в том числе нашли отражение предложения профсоюзов. Так, четко определены организации, ответственные за хранение овощей в межсезонный период, объемы необходимой для реализации продукции, графики ее поставки в торговые организации. Кроме того, установлены четкие требования к договорам между организациями, которые хранят продукцию и реализуют ее на рынке.

– Во время мониторинга мы смотрим не только условия хранения овощей, но и то, как работает это постановление на практике. Ведь новые правила обязывают каждую из сторон брать на себя определенные обязательства: одних – поставлять качественную продукцию, других – забирать ее по графику и заранее установленной цене. В результате потребители смогут покупать отечественные овощи всю зиму и весну по справедливым ценам, а фермеры не будут стараться сбыть результат своего труда за рубеж, – рассказал заместитель председателя Минского областного объединения профсоюзов Дмитрий Бочков.

Важность этого новшества подтверждают и сами фермеры. Один из них – глава КФХ «АгроЛайнПлюс» Виталий Секержицкий.

– Наше хранилище рассчитано на 10 тысяч тонн продукции – здесь заложен картофель, морковь, свекла, капуста, редька. У нас уже заключены договоры с рядом минских сетей, в том числе с «Виталюром», «Соседями», «Евроторгом», и мы готовы поставлять им продукцию в течение всего межсезонья. Такие договоры – гарантия сбыта продукции и наша уверенность, что она не пропадет.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости