Наверх

Ирина Костевич: «Демографическая ситуация в Беларуси пока остается неустойчивой»

20 февраля 2019

По данным Белстата, сегодня в Беларуси проживает около 9,5 миллиона человек. Однако в последнее время наметилась тенденция к снижению численности населения. С такими же проблемами столкнулось большинство стран Европейского союза: там уже давно бьют тревогу и заявляют о фактах низкой рождаемости, старения населения и демографических угрозах. Конечно, у каждой из них свои показатели, но мировая тенденция такова, что, несмотря на общий рост населения в основном за счет мигрантов и увеличения продолжительности жизни уже живущих, коренные нации вымирают.

Вопрос естественной убыли населения остро стоит и в Беларуси. Чтобы изменить ситуацию, наше государство внедрило ряд социальных проектов, которых нет у других. Например, оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет, льготное кредитование для многодетных, программа семейного капитала… Всего более 10 видов господдержки.

«Принятые на государственном уровне меры по улучшению демографической ситуации в стране дают результат, но эта тенденция еще не обрела устойчивого характера», – сказала после совещания у Президента министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. – Этап депопуляции у нас начался примерно в 1993 году, с тех пор ежегодно смертность превышает рождаемость. В целом же страна не воспроизводит свое население с 1978 года, когда коэффициент простого воспроизводства упал ниже порогового значения 2,15».

Министр труда и соцзащиты также отметила, что рождаемость по-прежнему снижается. Так, в 2018 году в Беларуси родилось 95 тысяч детей, что на 8% меньше, чем в 2017-м. А смертность, наоборот, возросла – за прошлый год умерло на 600 человек больше, чем в предыдущем. В итоге естественная убыль населения увеличилась на 9 тысяч человек и составила более 25 тысяч.

«Я уверена, что нам удастся переломить ситуацию. Ведь государство готово поддерживать и помогать всем, кто будет рожать детей», – подчеркнула министр.

Ирина Костевич согласна со словами Президента, что ключевые позиции роста населения – это стабильная экономика, жилье и материальное положение семей. Кроме того, она считает правильным шагом возможность проведения одной попытки бесплатного ЭКО.

Также на совещании отдельно обсуждалось совершенствование программы семейного капитала, предоставление дополнительных пенсионных гарантий и другие варианты поддержки. Александр Лукашенко потребовал сделать акценты на самых действенных из них и не распылять средства на неэффективные проекты.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости