Наверх

Историк из Березы создал лучший буктрейлер, сделав ставку на классику литературы

13 ноября 2020

Егор Гронский третий год преподает историю в средней школе № 2 г. Березы. Его участие в республиканском конкурсе буктрейлеров не было случайностью: молодой человек увлекается видеосъемкой, созданием роликов и небольших фильмов. А помогает учителю в этом его любимый 6 «В».

– Принять участие в конкурсе предложила наша завуч, – рассказал педагог на республиканском конкурсе «Книга с экрана». – Среди новых форм продвижения литературы в последнее время все активнее заявляет о себе буктрейлер – небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-то интересной книге. В рамках этого жанра сетевого искусства заключен парадокс нашего времени: традиционная схема «сначала книга, потом кино» работает в обратном направлении.

Егор Гронский решил создать ролик по мотивам романа Владимира Короткевича «Зямля пад белымі крыламі». Говорит, во-первых, еще со школьной поры влюблен в этого автора, во-вторых, захотелось создать буктрейлер именно по мотивам белоруской литературы и на белорусском языке, который уступает позиции русскому. К тому же качественного контента на эту тему в стране мало.

О потраченном на создание ролика времени молодой учитель не сожалеет.

– Работа принесла победу. Это было приятно и мне, и учебному заведению, в котором работаю, – отмечает собеседник. – И еще один немаловажный момент: мои коллеги – учителя белорусского языка и литературы заинтересовались роликом и готовы использовать его на своих уроках.

Подобные конкурсы, по мнению учителя, очень важны. Они помогают вернуть подрастающему поколению любовь к книге. Ведь посредством буктрейлера можно пересказать за 2 минуты сюжет романа, инсценировать начало произведения или его ключевой момент, заснять реакцию читателей, попытаться придумать что-то оригинальное и новаторское. Главное – зацепить внимание потенциального читателя и побудить к чтению.

К слову, библиотеки активно привлекают к созданию буктрейлеров детей и молодежь. Судя по всему, это приносит им большее удовольствие, чем написание традиционных отзывов или сочинений.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из архива Егора ГРОНСКОГО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости