Наверх

Из этой школы учителя не увольняются. Раскрываем секреты Боровлянской СШ № 2

13 июня 2023

Почти 50 дополнительных гарантий прописано в «местной конституции», по которой живет коллектив Боровлянской СШ № 2. Те, кто приходит сюда работать, как правило, остаются надолго.

Преподаватель по искусству и режиссер школьной театральной студии «Парадокс» Елена Дмитриева трудится шестой год. Ездит на работу из столичного микрорайона Уручье. На общественном транспорте дорога занимает больше часа. Говорит: неблизкий путь компенсируют заботливое отношение к кадрам администрации и профкома, сплоченность коллектива. У педагога немалый опыт, есть с чем сравнивать.

– Во время пандемии я больше месяца болела коронавирусом. Как только вышла на работу, профсоюз сразу же выделил путевку в санаторий. Честно, это было впервые в моей жизни, – улыбается преподаватель.

Признается, что пришла сюда по приглашению руководства. Видела перспективы реализации творческого потенциала. Сегодня занимается любимым делом: раскрывает артистические таланты школьников. Театральная студия «Парадокс» известна на всю республику.

Все включено

СШ № 2 в Боровлянах славится высоким уровнем подготовки ребят – все выпускники поступают в вузы. Этому во многом способствует хорошая система мотивации педагогов, заложенная в колдоговоре.

– В нем предусмотрены различные стимулирующие выплаты. К примеру, за подготовку учеников к олимпиаде, если они занимают призовые места на разных уровнях. За участие в любых мероприятиях, конкурсах и даже семинарах и вебинарах по повышению профессиональной квалификации, – рассказывает председатель профсоюзной первички Татьяна Маскалик.

Премиальные выплаты и надбавки по колдоговору каждый месяц в целом превышают 26 тыс. рублей. Плюс материальную поддержку оказывает профком. Неудивительно, что все 182 сотрудника – члены профсоюза.

– Политика администрации – дать людям возможность заработать, – поясняет председатель профкома.

Однако не только работой живет коллектив.

На досуге

На льготных условиях сотрудники могут отдыхать в отечественных здравницах. Особенно востребованы туры выходного дня вместе с семьей. Работнику они обходятся в половину стоимости, ребенок до 14 лет едет бесплатно. Популярностью пользуются коллективные экскурсии по стране. Их профсоюз оплачивает полностью.

– В прошлом году мы побывали в Гервятах. В этом планируем посмотреть достопримечательности Бреста, – уточняет Татьяна Маскалик.

Председатель первички уверена: совместный досуг объединяет. Глядя на дружный коллектив педагогов, позитивной энергией заряжаются и дети. По просьбе ребят в школе устраивают дружеские волейбольные матчи: ученики против учителей. Играют честно, взрослые не поддаются. В прошлом году школьники победили, в этом – педагоги обрели прежнюю форму.

В учреждении отличная спортивная база. Есть бассейн, два спортзала, «тренажерка» в здании и на улице, большое футбольное поле, 4 площадки для волейбола и баскетбола. Когда нет занятий у школьников, приобщаться к здоровому образу жизни могут учителя. Многие таким бонусом пользуются, прокачивают спортивные навыки и в составе сборной представляют первичку на районном педагогическом турслете.

– У нас бывают и свои физкультурные праздники. Готовить их тоже помогает администрация. Появляется интересная идея, иду к директору, говорю: вот это мы можем оплатить, в остальном нужна помощь. Как правило, мы ее всегда получаем, – делится профлидер.

У профсоюза с нанимателем полное взаимопонимание. Хотя жаркие споры бывают. Например, когда обсуждаются дополнения в коллективный договор. Найти компромисс удается.

Известное дело

– Профсоюзная поддержка помогает учителю не выгореть, что особенно важно в работе с детьми. Способствует созданию условий для личностного роста педагогов, – убеждена директор школы Елена Хиля. – У нас большая нагрузка. Сейчас в школе 1740 учеников при проектной мощности 720 мест. Здесь работают увлеченные люди, трудятся за честь и за совесть.

К слову, Елена Хиля до того, как возглавила коллектив, была профсоюзным лидером. В 2010-м, когда школа только открылась, пришла простым учителем. Хорошо помнит, как нелегко далось сплотить незнакомых поначалу сотрудников. А всего через год за высокие заслуги в профсоюзной работе ее портрет разместили на Доске почета Минской области. Оставить пост председателя первички пришлось, когда перевели на административную должность. Поработав по «обе стороны», она отлично понимает ценность их тесного взаимодействия.

– Как результат, у нас сегодня нет текучести кадров. Коллектив молодой, средний возраст 33 года. Как и во всей системе образования, преимущественно женский. Поэтому если у нас и уходят педагоги, то исключительно в декретный отпуск, – шутит директор.

С энтузиазмом вливаются в первичку молодые специалисты. Единственная загвоздка – приходится какое-то время постоять в очереди на место в общежитии. Но многие готовы подождать. Понимают: и профсоюз, и администрация постараются вопрос решить.

– Просим помощи у райисполкома или местных учреждений, где есть своя соцсфера. При возможности нам идут навстречу, – резюмирует руководитель.

Когда тебя понимают

Для педагога-организатора Ксении Караник боровлянская школа стала первым рабочим местом. Три года назад Ксения начала здесь свою карьеру по направлению Барановичского госуниверситета. Рассказывает, что освоилась быстро.

– Когда только начинаешь трудиться в профессии, поддержка и помощь особенно нужны. Мне с первых дней было комфортно. Сразу решила: после отработки останусь, – признается Ксения. – Профсоюз помог с местом в общежитии. Есть все возможности для профессионального роста. И, что особенно привлекает, доброжелательная атмосфера.

Наталья КОВАЛЁВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости