Наверх

«Как кормят? – Отлично!»: в страду работники хлебной нивы едят сытно, вкусно и сбалансировано

09 августа 2017

На полях СПК «Обухово» – перспективного передового хозяйства в Гродненском районе – трудятся 15 комбайнеров и около 30 водителей. Каждый из них сегодня – «тысячник». Общими усилиями за несколько погожих деньков они намолотили более 16 тыс. тонн зерна. Работают аграрии быстро и с удовольствием: техника не подводит, погода стоит, хорошая урожайность радует (получают в среднем 84,9 ц/га), да еще кормят вкусно и по расписанию. Что же входит в рацион тружеников села, поинтересовалась корреспондент «БелЧас».

Меню для хлеборобов составляют в кафе хозяйства. Пяти работницам кухни предстоит ежедневно накормить 100–120 человек, среди которых не только механизаторы, но и водители, операторы зерносушильных комплексов, специалисты сельхозпредприятия. Казалось бы, задача непростая, но повара отлично справляются.

– В такую горячую пору готовим больше мясных блюд – людям в полях нужны силы и энергия, чтобы справиться с уборочной в срок, – рассказывает главный повар кафе Татьяна Волкова. – Сегодня, например, на обед у нас плов со свининой, на ужин – отбивные с картошкой, завтра будем готовить котлеты. Мясо утром получаем из своего же мясоцеха, а через пару часов уже его реализуем – поэтому все свежайшее.

Кондитер Светлана Жишко и главный повар Татьяна Волкова.

Обеденный рацион дополнят щи из свежей капусты, овощной салат, холодный напиток из сиропа, чай и булочка с пылу с жару.

К слову, в СПК «Обухово» горячее питание для работников предусмотрено дважды в день. Но на ужин некоторые предпочитают брать сухой паек – колбасные изделия своего же производства. В обязательном порядке получают хлеборобы бутилированную воду.

Провиант на поля доставляют специально оборудованные новые «Газели». Здесь есть умывальник, кулер с питьевой водой, еда в термосах. На двери – меню. Все четко и понятно: наименование блюда и цена.

– 75% стоимости питания оплачивает хозяйство, а оставшиеся 25% удерживают из зарплаты работников. Эта норма прописана в нашем коллективном договоре, – пояснила председатель профкома СПК «Обухово» Наталья Поболовец.

К нашему приезду раздатчица Ольга Балтрукевич уже распределила порции. Теперь только ложки звонко стучат о металлические миски – механизаторы и водители обедают так же быстро, как и работают.

– Как кормят? – интересуюсь у ребят. В ответ лаконичное: «Отлично!»

– В хозяйстве ведется постоянный контроль за выполнением санитарных норм и правил, обеспечением работников столовых спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, а также контроль допусков: машины для доставки питания имеют санитарные паспорта, раздатчицы и водители – медицинские книжки, – рассказала об организации работы в СПК инженер по охране труда Наталья Ковалевская.

Инна ДОБРЫДЕНЬ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости