Наверх

Как профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» решает вопросы дефицита кадров на производстве

06 января 2023

В Доме профсоюзов прошло заседание отраслевого Совета по трудовым и социальным вопросам Министерства промышленности. Участие в нем принял первый заместитель министра промышленности Беларуси Александр Огородников.

Главным вопросом на повестке дня стало обсуждение выполнения комплекса мероприятий, направленных на сокращение дефицита кадров рабочих профессий. О роли Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» в решении этого вопроса доложил его председатель Валерий Курсевич.

Как прозвучало на заседании, отраслевой профсоюз объединяет более 230 тысяч работников – членов профсоюза, из которых молодежь в возрасте до 31 года составляет почти 45 тысяч человек (19,6%).

– Сегодня проблема подготовки кадров для организаций отраслей промышленности стоит на первом месте, поскольку без подготовки квалифицированных специалистов, соответствующих современным запросам рынка труда, невозможно ни эффективное и быстрое освоение новых технологий, ни кардинальное повышение производительности труда, ни создание конкурентоспособной продукции. В сложившейся ситуации на многих предприятиях реального сектора экономики на протяжении ряда лет сохраняется дефицит высококвалифицированных рабочих и специалистов, – отметил Валерий Курсевич.

По его словам, в соответствии с Тарифными соглашениями, заключенными профсоюзом «БЕЛПРОФМАШ», приоритетным направлением совместной деятельности является закрепление молодых работников в организациях отраслей промышленности, содействие повышению их профессиональной квалификации (в том числе через институт наставничества), служебному росту, духовному и физическому развитию, обеспечение правовой и социальной защищенности.

Лидер отраслевого профсоюза подчеркнул, что во всех трех тарифных соглашениях имеется раздел «Работа с молодежью», положения и нормы которого переносят в коллективные договоры организаций отраслей промышленности.

Также Валерий Курсевич отметил, что отраслевым профсоюзом, совместно с нанимателями, разработаны и утверждены положения о наставничестве с учетом особенностей производства каждой организации. Вопросы наставничества в отдельных организациях регулируются нормами коллективных договоров или приложениями к ним.

В качестве примера профсоюзный лидер привел ОАО «Гродненский завод торгового машиностроения». На предприятии высококвалифицированным специалистам, за которыми закреплено практическое обучение вновь принятых молодых специалистов, производится доплата за первый месяц обучения в размере 30% должностного оклада, за второй месяц – в размере 25%, третий месяц – в размере 20%. Также производится доплата за практическое обучение студентов, проходящих производственную практику на предприятии.

Профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» совместно с нанимателями проводит в организациях работу по решению проблемы дефицита рабочих кадров через включение в локальные правовые акты соответствующих положений и норм.

Основополагающими в этой деятельности являются такие документы, как комплекс мероприятий на 2022-2023 гг., направленных на сокращение дефицита кадров рабочих профессий, согласованный правительством, объединением нанимателей и ФПБ, совместное постановление президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси и коллегии Министерства образования №253 от 2 ноября 2022 года и план работы профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» по организации исполнения мероприятий, направленных на сокращение дефицита кадров рабочих профессий.

– Вопрос подготовки квалифицированных кадров на производстве всегда был актуален для профсоюзов независимо от социально-экономического положения предприятий, – подытожил разговор по теме Валерий Курсевич и внес по итогам обсуждения ряд предложений для разрешения сложившей ситуации с дефицитом кадров.

Также на заседании отраслевого Совета по трудовым и социальным вопросам Минпрома обсудили выполнение Тарифного соглашения между Белорусским профсоюзом работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ», Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП», Министерством промышленности Республики Беларусь, Государственным военно-промышленным комитетом Республики Беларусь на 2021-2023 годы.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА (превью), профсоюза «БЕЛПРОФМАШ»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости