Наверх

Как прошел второй день «Молодежного Олимпа Минщины»

26 августа 2023

На Логойщине продолжает работу форум молодежного профсоюзного актива Минской области «Молодежный Олимп Минщины».

Второй день начался для его участников с посещения Борисовской ТЭЦ в Жодино. Молодежный профактив ознакомился с работой современной паровой турбины – специально для экскурсантов приоткрыли защитный кожух оборудования. Можно было увидеть, как проходит смена в блоке оперативного управления. Представители предприятия подчеркнули, что после модернизации объекта и автоматизации многих процессов освободившиеся сотрудники прошли переобучение и продолжили работать.

Председатель первички филиала «Жодинская ТЭЦ» РУП «Минскэнерго» Дмитрий Кухаренко рассказал, что для членов профсоюза здесь предусмотрены различные виды финансовой поддержки. Помощь на оздоровление к отпуску в размере 1,5 оклада, около 300 рублей «на овощи» в осенний период, выплаты к новому учебному годы родителям школьников (две базовые величины на каждого ребенка) и многое другое. Молодые люди, проработавшие один год, имеют возможность получить за счет предприятия высшее образование по профильной специальности. Главное условие – отработать потом пять лет на предприятии. С 2002 года на ТЭЦ действует система социального страхования, с 2022 – медицинского.

Следующим пунктом в маршруте участников форума стал завод «БЕЛДЖИ». Гости увидели работу главной линии сварочного цеха, где установлены 26 роботизированных комплексов Kuka. За смену здесь производят до 120 кузовов. Ежемесячно завод выпускает около шести тысяч автомобилей. 80% продукции поставляется в Российскую Федерацию. Оставшиеся 20% (или примерно 1300 единиц) продаются на внутреннем рынке.

В выставочном зале завода, где были представлены образцы трех наиболее востребованных моделей Geely – Emgrand 7, Аtlas Pro и Coolray, можно было и под капот заглянуть, и в салоне посидеть, и лично пообщаться с опытным консультантом.

По возращении в дом отдыха «Логойский» молодые люди встретились с аналитиком Белорусского института cтратегических исследований, кандидатом экономических наук, доцентом Ириной Русак. Ее тренинг был посвящен социально-экономической повестке в контексте экономической безопасности и противодействию экономическим санкциям. По словам спикера, от введенных с 2020 года против Беларуси санкций пострадала четверть экономики.

– Специалисты оценивают потери в сумму более 10 миллиардов долларов. Тем не менее, система понемногу адаптируется к создавшимся условиям, и экономика постепенно восстанавливается, – констатировала Ирина Русак.

В качестве примеров адаптации Ирина Русак привела опыт Ирана, где развиты параллельный импорт, торговля через бартер, и России, которая закупает  западные товары через страны-посредники. Обсуждая наиболее выгодные для экономики механизмы борьбы с санкциями, ребята пришли к выводу, что важно не только искать иные рынки сбыта, но и взамен находящихся под запретом видов продукции производить новые.

В беседе с обозревателем Агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании Марией Петрашко затрагивались вопросы актуальной геополитики и информационной гигиены в уловиях прокси-войны. Журналистка призвала собравшихся анализировать, что стоит за конкретной новостью и понимать, кому может быть выгодно ее распространение.

– В арсенале создающего новость два инструмента: оперативность и «упаковка» – подача материала. Когда «упаковка» заставляет человека воспринимать информацию эмоционально, а не логически, стоит задуматься о ее ценности, –  отметила Мария Петрашко.

В конце дня молодежный актив встретился с представителя ФПБ. С ребятами общались председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский и его заместитель Дмитрий Бочков, глава областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Владимир Гуринович, председатель Минской городской организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей Крысенко. Они обсудили проблемы первичек, роль лидера в объединении трудовых коллективов, а также важность раскрытия потенциала членов профсоюза для участия в интересных проектах. Об одном из таких рассказал Дмитрий Бочков. Третий год при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси МООП проводит конкурс, участники которого предлагают свои инициативы по развитию профсоюзного движения. В 2021 году таковых поступило 26. Два проекта, признанных лучшими, уже реализованы.

– Илья Дайнеко из Борисовского района разработал программу сплава на байдарках по Березине с экскурсионным туром по историческим местам на стоянках. Анастасия Гансецкая из Мядельского района придумала проект «Под крылом профсоюза», который помогает адаптироваться молодым специалистам, работающих по распределению в незнакомом ему регионе страны, – перечислил Дмитрий Бочков.

В этом году на конкурс подано уже 59 заявок в 3 тематических направлениях – производственном, образовательно-патриотическом, культурно-массовом и спортивном. Его итоги станут известны осенью, но спикер призвал молодежь не останавливаться и думать о новых инициативах.

АННА КОРЯКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости