Наверх

Как работает первичка в «Национальном парке «Беловежская пуща»

10 января 2017

На счету первичной профсоюзной организации государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща» немало добрых дел: сбор средств для онкобольной девочки из Каменца, забота о ветеранах, чествование династий…

Коллектив национального парка ведет многопрофильную производственную деятельность: обширное лесное хозяйство, выпуск продукции деревообработки, оказание торгово-туристических услуг, а также охрана и изучение природы. Создать коллективный договор в таком разноплановом учреждении – задача сложная, но, по словам председателя профкома Людмилы Михасевой, вполне осуществимая. – И для лесника, и для культуролога, и для научного работника одинаково важно вовремя получать заработную плату, иметь безопасные и достойные условия труда, быть уверенным в завтрашнем дне, – отмечает Людмила Владимировна. – На этих позициях и базируется наша «местная конституция». Понятное дело, что ее положения могут работать в полную силу лишь тогда, когда есть прибыль, поэтому первоочередное внимание социальные партнеры уделяют экономическому развитию организации. Коллектив, в котором трудятся без малого 1400 человек, по итогам работы за минувший год получил немалую прибыль, выросли объемы туристических услуг, товаров и экспорта. Все это позволило иметь среднюю заработную плату в размере 578 рублей при плане в 504 рубля.

– Что касается такой актуальной ныне проблемы, как занятость, то руководство национального парка способствует трудоустройству не только местных жителей, но и тех, кто проживает в округе и райцентре, – подчеркивает Людмила Михасева. – Людей доставляют на работу транспортом нанимателя, затраты берет на себя предприятие.

В национальном парке создаются и новые рабочие места. Так, в декабре 2016 года введен в эксплуатацию цех по переработке древесины в деревне Новый Двор (Гродненская область), куда трудоустроено более 30 человек. В минувшем году введено в эксплуатацию после масштабной реконструкции кафе «Лесная сказка», где трудятся 15 человек.

 Председатель профкома отмечает, что руководству и профсоюзу нацпарка присуща забота о каждом члене трудового коллектива. Ощутимая материальная поддержка оказывается малообеспеченным, многодетным, одиноким. При рождении ребенка сотруднику выплачивается материальная помощь, выделяются средства и для подготовки детей к школе. За счет средств профбюджета работники пущи посещают бассейн.

– Хотелось отметить и целенаправленную работу социальных партнеров с молодежью, – дополняет председатель Брестского обкома профсоюза работников леса и природопользования Оксана Шемякова. – В этом году на работу в пущу прибыл 31 молодой специалист. Коллективно-договорное регулирование является одной из действенных мер, направленных на закрепление молодежи на рабочих местах.

В колдоговоре Нацпарка «Беловежская пуща» есть норма по повышению молодым специалистам должностных окладов не менее чем на 20% и предоставление 2 дополнительных дней отпуска, а также компенсация на протяжении 3 лет расходов по найму жилья до 3 базовых величин. Молодым специалистам из категории детей-сирот выделяется единовременная помощь в размере 10 базовых величин. Возвратившимся на прежнее место работы после службы в армии также оказывается матпомощь.

– Молодые специалисты – самые активные участники всех мероприятий, проводимых профкомом, – говорит Людмила Михасева. – Так, Анна Кислейко достойно представила наш коллектив на республиканском конкурсе «Лесная нимфа», заняв 1-е место. А Дмитрий Шахалевич в областных соревнованиях по стрельбе из лука стал вторым. Активно участвовала молодежь и в творческом конкурсе ФПБ «Новые имена Беларуси-2016».

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости