Наверх

Картина сыром: что объединяет художницу и фермерство

22 октября 2019

Художница из Полоцкого района Витебщины нашла свое призвание в изготовлении сыров из козьего молока.

Анна Мазганова родилась в сельской местности. Получив профессию художника-дизайнера, исколесила пол-Европы, но потом неожиданно для себя вернулась к деревенской жизни.

Сейчас Анна живет недалеко от Полоцка, в деревне Ксты, в доме, который когда-то покупала для своего отца.

– Переехав сюда, мы сразу завели кроликов, чуть позже – кур и овец, – вспоминает героиня нашего материала. – Сельская жизнь затягивала все сильнее. В итоге хозяйство разрослось настолько, что решили даже от чего-то отказаться.

«А есть ли сыр?»

Расставить приоритеты помогли случайные знакомые, приехавшие покупать кроликов. Один из них, грузин, заметил во дворе коз и поинтересовался, можно ли приобрести козий сыр. О производстве такого продукта в Анином хозяйстве тогда и не помышляли. Гость же заметил, что в домашних условиях можно запросто приготовить вкусный сулугуни, и предложил научить хозяйку этому делу. Слово свое сдержал: привез сычужный фермент и доступно объяснил принципы сырного производства.

Первый сыр был далек от идеала, но удался. Дальше – больше. Рецепты Анна находила в интернете, каждый раз получался новый вкус. Однако постепенно пришло осознание того, что сыры должны соответствовать определенным стандартам.

– Сыроделы-любители часто производят свою продукцию по принципу «Как получилось, так и хорошо». Вначале и я так делала, – признается Мазганова. – Но когда узнала, что можно приобрести разные закваски, ферменты и формы, поняла: хочу делать сортовой сыр. На эксперименты ушло года три.

Причины того, что делаешь одинаково, а получается по-разному, не только в температурном режиме и ферментах. Не последнюю роль, как осознала Анна, играет и «чуйка» сыродела. Например, консистенцию «зерна», которое формируется из сырного сгустка, она научилась определять на глаз.

Стадо идёт на выпас.

– Нередко в рецепте рекомендуют вымешивать зерно 45 минут, но оно, бывает, еще недостаточно сформировалось. Значит, время вымешивания нужно увеличить, – рассказывает хозяйка. – У меня на мастер-классах иногда гости восклицают: «Ну что ж вы не сказали, что это так долго и сложно – 6 часов делать сыр?! Я думала: молоко взял, заквасил, отбросил на дуршлаг, и все – получился сыр».

Важно любить

По мнению художницы, в любом деле огромное значение имеет отношение к нему:

– Например, люди говорят: «Мне нужна коза», но если при этом они не знают, как будут кормить животное и где его пасти, лучше купить молоко. Если же любят животное, то и отдача от него будет соответствующая.

Анна уверена, что ни в коем случае нельзя привязывать козу на веревку. В еде козы любят разнообразие – ветки, кусты, определенную травку, которую нужно отыскать. Свое стадо хозяйка выгоняет на выпас дважды в день. Результат такого подхода налицо – высокие надои.

– У тех, кто хочет купить у меня козленка, я всегда спрашиваю: где он будет жить? Если в ответ слышу «не ваше дело», не продаю животное, – признается Мазганова. – Ведь можно взять высокоудойную козу и довести до того, что она будет давать максимум литр–полтора. Козы должны есть сено, траву, зерно. Многие же начинают кормить их картошкой, дают яблоки, помидоры, огурцы, даже конфеты и шкурки от бананов. Выглядит смешно и весело, но не стоит потом удивляться, почему здоровое животное вдруг приболело или стало меньше давать молока.

Анна никогда не отдаст животное, если оно не признало нового хозяина – не пошло за ним.

День у Мазгановой расписан по минутам. Она называет себя «козоманкой» и замечает, что стадо в 30 голов для нее совсем не предел.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото предоставлены Анной МАЗГАНОВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости