Наверх

Когда кондуктор (не) опоздал. Что делать, если не согласен со взысканием?

09 января 2023

В профессии кондуктора определенно есть романтика. Колесишь по городу весь день да общаешься с разными людьми. Сотрудница одного из автопарков в Минской области свою работу любит, только зарплата ее расстраивает. В один из месяцев и вовсе недосчиталась премии и едва «дотянула» до «минималки». Как оказалось, ситуация не так однозначна. Разобраться в ней помогли в Республиканском комитете Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций.

Кондуктор Елена Авдеева (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) трудится в автопарке 2 года и имеет 3-й разряд. По словам женщины, ей необоснованно не платят премию.

– Наниматель считает, что я не выполняю план по сдаче выручки. Хотя документ, подтверждающий существование такого плана, в глаза не видела, – накипело у работницы автопарка. – Также не получаю доплаты за мастерство. И при отработке полного времени едва могу претендовать на минимальную зарплату.

Главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Ольга Гинько выехала в автобусный парк, чтобы на месте изучить документы и разобраться.

Как рассказала профсоюзный юрист, не все претензии работницы подтвердились. В частности, 3-й разряд Елены Авдеевой не является разрядом мастерства (это квалификационный разряд по профессии) и не предполагает доплаты.

– В контракте Елены Авдеевой предусмотрено премирование за выполнение плана по доходам – за каждый рубль сверхплановой выручки (в соответствии со ст.63 Трудового кодекса (ТК) порядок и условия премирования наниматель устанавливает самостоятельно). Премия начисляется по конкретным критериям и показателям, отражающим результат труда каждого работника, – рассказала Ольга Гинько. – Положением организации также предусмотрены условия по лишению премии полностью или частично, в том числе за опоздание на работу.

Ольга Гинько выяснила, что приказом нанимателя Елене Авдеевой был объявлен выговор и лишение 100% премии за опоздание на работу на один из автобусных маршрутов. Помимо этого, в тот день перед выездом на линию она не прошла медосмотр. С приказом женщина была не согласна, но оставила подпись об ознакомлении. Изучая документы, Ольга Гинько обнаружила, что наниматель нарушил необходимую процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности.

– Дело в том, что Авдеева не была ознакомлена с рабочей инструкцией кондуктора под роспись. Это является нарушением ст.54 ТК и неправомерно, – отметила главный правовой инспектор труда Белпрофтранса. – Согласно ст.123 ТК, режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ, который утверждается нанимателем совместно с профсоюзом. До ведома работников установленный режим рабочего времени доводится за месяц, под их подпись. Графики работ автопарка не содержали сведений о времени начала и окончания смены, обеденного и других перерывов. Помимо этого, на них частично отсутствовали подписи работников, в том числе и Елены Авдеевой. В связи с этим применение в отношении кондуктора дисциплинарного взыскания является неправомерным и подлежит отмене.

Ольга Гинько направила в адрес нанимателя рекомендацию об отмене приказа о наказании Елены Авдеевой, и он данное нарушение устранил. В итоге кондуктору возместили ранее не выплаченные средства премиальных выплат (около 52 рублей).

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости