Наверх

Курение за компьютером портит ДНК

14 июня 2018

Действительно ли излучение от бытовой техники вредит нашему здоровью? Этот вопрос мы адресовали кандидату биологических наук, заведующей лабораторией нейрофизиологии Института физиологии НАН Светлане ПАШКЕВИЧ:

– Многочисленные теории о вреде электромагнитных излучений приборов я бы назвала спекулятивными, поскольку они представляют собой прекрасную возможность для зарабатывания денег. Многие авторы утверждают: электромагнитные волны, присутствующие в окружающей среде (электросмог), подавляют иммунную систему аналогично нестероидным противовоспалительным препаратам. В то же время эффективность действия электросмога на людей остается спорной: подтверждено лишь влияние на конформационные изменения, структурную неустойчивость и особенности синтеза витамина D. Эти процессы, в свою очередь, связывают с развитием хронических воспалительных и аутоиммунных заболеваний, поскольку индивидуальная восприимчивость к электросмогу может находиться в диапазоне частот микроволн, заполняемых сигналами связи сотового телефона и Wi-Fi. Основываясь на этой теории, людям начинают предлагать средства «защиты». Например, в статье профессора Тревора Маршалла упоминается серебряная шапочка для сна, а ранее сообщалось, что разработаны специальные трусы с серебром для защиты от 99,9% излучений, и их уже активно продают…

На самом деле в этих статьях речь идет не столько об ЭМИ, сколько о восприятии только незначительной части спектра излучений в диапазоне от ультрафиолетового до синего света, действительно влияющего на выработку витамина D и функционирование клеток иммунной системы. Клетки кожи воспринимают ультрафиолет и реагируют на синий свет, а телефоны и компьютеры излучают, как правило, тоже в синем диапазоне. Утром под его действием повышается концентрация перекиси водорода в Т-лимфоцитах, и они получают возможность лучше уничтожать злокачественные клетки или бактерии. А вот вечером синий свет блокирует выработку мелатонина –важного регулятора сна. Поэтому на ночь глядя и не рекомендуют смотреть на голубой экран телевизора, в мобильный телефон и компьютер. Таким образом, советы закрыть тело максимально плотной тканью (хоть с серебром, хоть с осиновым колом) имеют весьма опосредованное отношение к ЭМИ… Усовершенствованные технологии позволяют минимизировать эти проблемы, поскольку в них спектр излучения смещен в сторону белого.

Надо знать, что без электромагнитного излучения невозможна сама жизнь. Процессы формирования памяти и копирования информации в биологических клетках и тканях зависят от наличия этих самых полей. Но, как и любой физический фактор, ЭМИ имеет свои положительные и отрицательные стороны. Так, природные электромагнитные волны влияют на биоритмы человека, на органы слуха, зрения, равновесия, ориентирование в пространстве, скорость протекания биохимических реакций (отсюда эффекты изменения ощущения времени и пространства), а северное сияние может вызвать даже психические заболевания. Касательно ЭМИ, исходящего от техники, я бы обратила внимание на другой аспект – психологический. Электромагнитные поля сотовых телефонов и бытовых приборов необходимы нам для получения комфорта (читайте «удовольствия»), а это приводит к тому, что многие не выпускают гаджеты из рук. Зависимость имеет нейрохимическую природу, поскольку подкреплена выбросом гормонов и нейромедиаторов удовольствия и счастья. Наиболее наглядно такая зависимость продемонстрирована в опытах ученого Джеймса Олдса, в которых крыса, в центр удовольствия которой вживлен электрод, быстро обучается приемам самостимуляции и параллельно отказывается от всего жизненно необходимого ради состояния эйфории… Очевидно, что использование техники должно быть умеренным.

Конечно, есть технологии, с помощью которых можно считывать мысли человека, управлять функциями его мозга (боль, страх, агрессия), но это разработки секретных ведомств и «серебряные» трусы от них не защитят. В быту такой диапазон опасных для здоровья частот не применяют. Все технологии тщательно исследуют и, если есть риски, то разрабатывают документацию по технике безопасности. Поэтому заботясь о своем здоровье, достаточно соблюдать типовые и широко известные инструкции по освещению, высоте столов и стульев, размещению клавиатуры, экрана. Не пренебрегайте наиболее важными факторами – перерывами, увлажнением воздуха, мероприятиями по снятию статического электричества и мышечного напряжения. Банальные физические упражнения, в том числе и гимнастика для глаз, не позволят снизить остроту зрения, получить туннельный синдром или заболевания половых органов от застойных процессов (особенно у мужчин).

А вот курение и употребление алкоголя за компьютером наносит здоровью непоправимый вред. Статическое электричество в совокупности с канцерогенами повреждают ДНК, что в будущем приведет к рождению нездорового потомства. И дело здесь не в излучении, а в халатном отношении к себе.

Читая информацию об очередных новых «открытиях», подходите к данным избирательно. К сожалению, пренебрегая соблюдением правил техники безопасности, как в быту, так и на производстве, теряя здоровье, человек, как правило, не стремится изменить свое поведение, а ищет оправдание собственной беспечности вовне. Существенную поддержку в этом и оказывают сравнительно недавно разработанные манипулятивные техники продаж, основанные на знании нейрофизиологии (нейромаркетинг). Правильно подобранная информация всегда даст стабильных 5% последователей, которые будут искать опору и надежность извне. А эту опору можно легко предоставить, придумав новую болезнь или опасность, привести примеры жертв, и в результате предложить товар-«лечение».

Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости