Наверх

Лучшую медсестру страны выбрал Белорусский профсоюз работников здравоохранения

06 апреля 2018

Победителем межотраслевого финала Республиканского конкурса профмастерства «Белорусский мастер-2018» по специальности «Медицинская сестра» стала медицинская сестра-анестезист РНПЦ неврологии и нейрохирургии Мария Кучина.

В состязании приняли участие 9 представительниц учреждений здравоохранения страны. На сцене актового зала Белорусского государственного медицинского колледжа девушки демонстрировали свои таланты, профессиональные навыки и, что самое главное, преданность медицинскому делу.

Финал проходил в несколько этапов. До официального начала конкурса медсестры прошли тестирование по нормам медицинской этики и деонтологии, санэпидрежиму и оказанию медпомощи в неотложных ситуациях. Затем участницы презентовали себя. К заданию конкурсантки подошли творчески: подготовили зажигательные эстрадные номера и видеопрезентации о своей работе и увлечениях.

Со сцены девушки признавались в любви к профессии и сгордостью подчеркивали, что медицина – их призвание.

Во время следующего этапа состязания медсестрам нужно было ответить на каверзные вопросы о правилах поведения при аварийном контакте с биологическим материалом пациентов и загрязнением биоматериалом объектов внешней среды. Надо отметить, что даже без предварительной подготовки все участницы достойно справились с этим испытанием.

Но, как известно, любые знания должны подкрепляться практикой. Практическая часть конкурса заключалась в том, чтобы быстро и качественно наложить пациенту повязку, оказать сердечно-легочную реанимацию на тренажере нового поколения и правильно запеленать новорожденного.

В завершение участницы представили «домашнее задание» на тему «Культура здоровья».

В итоге звания лучшей удостоилась медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации № 2 (для детей) РНПЦ неврологии и нейрохирургии Мария Кучина. Второе место – у Елены Васильевой, представлявшей Витебский областной детский клинический центр; третье — у старшей медсестры онкологического отделения № 5 Гродненской областной клинической больницы Елены Яхнович.

Все участницы были награждены дипломами, памятными призами и ценными подарками от отраслевого профсоюза.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости