Наверх

Мастера из Быховского района делают «пауки»-обереги и «призовые» купальские венки

12 сентября 2017

Накануне каждого Нового года наши предки вывешивали в избах, в так называемом красном углу, сплетенного из соломы паука.

Накануне каждого Нового года наши предки вывешивали в избах, в так называемом красном углу, сплетенного из соломы паука. А прежнего, впитавшего за год все печали семьи, сжигали. Предки верили, что паук оберегает дом и его хозяев: мол, в паутине запутываются нечистая сила, несчастье и болезни – то есть все, что мешает семье жить счастливо. Паука также вывешивали над головами молодоженов во время свадьбы и над колыбелью младенца. Охраняя лад в семье, соломенные обереги одновременно украшали жилища.

В 2017 году это старинное ремесло внесли в список нематериального наследия Быховского района. И произошло все благодаря воле, упорству и таланту директора Быховской детской художественной школы ремесел и искусств, члена Белорусского союза мастеров народного творчества Ирины Кухтиной.

– Поводом для изучения истории изготовления пауков-оберегов послужило желание спасти древний вид славянского творчества. Случилось это лет 20 назад, – рассказывает мастер. – Теперь у нас есть картотека мастеров и коллекция, насчитывающая около 100 видов.

Народные умельцы передают секреты своего мастерства педагогам Быховской детской художественной школы ремесел и искусств, а те, в свою очередь, – воспитанникам студии соломоплетения «Волшебницы».

Это очень важно, считает Ирина Геннадьевна, дипломант многочисленных выставок и обладатель наград и ряда почетных грамот за успехи в эстетическом и художественном воспитании подрастающего поколения.

– Вместе с ремеслом дети впитывают сакральные знания, – продолжает Ирина Кухтина. – Соломоплетение тесно связано с древнейшими славянскими обрядами, в основе которых лежит культ хлеба и соломы. Наши предки были убеждены, что зерно и солома являются хранителями живой энергии земли, и верили: эта животворная энергия передается не только колосьям и стеблям нового урожая, но и всему, что с ними соприкасается.

По словам мастера, освоить науку плетения пауков несложно – было бы желание, а навык придет.

– Этот оберег имеет, как правило, пирамидальную или ромбовидную форму и плетется только из золотистой соломки, – поясняет Ирина Геннадьевна. – Ромбовидный паук создается из большого (центрального) ромба и пяти ромбов меньшего размера, четыре из которых подвешиваются к углам основания, а пятый – к нижней вершине. Пирамидальный оберег собирается из заранее подготовленных пирамидальных ромбов, изготовленных из одинаковых по длине соломин.

Мастера Быховской детской художественной школы ремесел и искусств обучают детей и другим видам народного творчества. К примеру, росписи ковров – «дываноў», которые в старину изготавливали из шерстяной ткани и раскрашивали разными цветами; батику, искусству росписи по стеклу, созданию костюмов из расписанных собственноручно тканей, плетению украшений и головных уборов из соломки. В перспективе намерены освоить ткачество и изготовление керамики.

Лучший купальский венок 2017 года.

– Кстати, венок, созданный руками наших мастеров, занял в этом году первое место на конкурсе, который проходил в рамках республиканского праздника «Купалье» («Александрыя збiрае сяброў»), – замечает директор учреждения. – Мы работали над ним на протяжении трех месяцев и постарались вплести в него все цветы Беларуси. И очень горды тем, что нашу работу оценили так высоко. Надеемся, что воспитанники школы станут продолжателями наших идей.

Елена ЮШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости