Наверх

Мечту заказывали? Исполняем!

19 декабря 2019

Традиционная акция «Профсоюзы – детям» порадовала в этом году приятным новшеством: в преддверии новогодних праздников стартовал новый проект «Мечты сбываются», в рамках которого Федерация профсоюзов исполнит 7 детских желаний.

На этой неделе уже сбылась заветная мечта 8-летнего минчанина Влада Низовца – примерить на себя роль милиционера.

Мальчишка даже не думал, что все случится так быстро, но в среду прямо у дома его встретили Дед Мороз и Снегурочка, чтобы познакомить с милиционером, который станет «напарником» Влада на целый час.

– Все произошло неожиданно, – рассказывает мама счастливчика Галина. – О профсоюзной акции «Мечты сбываются» мы, конечно, слышали и читали, а одноклассники Влада даже отправили письмо с одним общим желанием. И в этот день сын вернулся домой грустным. Сказал, что у него есть своя мечта, но она – «взрослая», то есть сейчас невыполнимая. Я предложила хотя бы попробовать. «Буду готов через 15 минут», – отрапортовал Влад. Он сам подготовил текст, записал видео. Я только отправила письмо. Представители Федерации профсоюзов позвонили мне в мой день рождения. Это стало главным подарком, ведь для любого родителя нет большей радости, чем счастье своего ребенка.

На настоящей милицейской машине Влада подвезли к месту дислокации Минского отряда милиции особого назначения (ОМОН). Там мальчика прокатили на бронеавтомобиле «Зубр» и показали, как тренируют служебных собак. А бойцы элитного подразделения продемонстрировали приемы самбо и рукопашного боя.

– В роли помощника Деда Мороза я выступал впервые, – признался начальник главного управления внутренних дел Минского горисполкома генерал-майор милиции Иван Кубраков. – Отрадно, что у современных детей есть такие желания – защищать людей. Сегодня Влад увидел, насколько это непросто и какую серьезную разностороннюю подготовку проходят наши сотрудники. Буду очень рад, если он последует за своей мечтой и станет милиционером.

У Влада же глаза горели на протяжении всей экскурсии. Он задавал вопросы, уверенно держал оружие и попробовал подтянуться на турнике.

– Мне понравилось! – поделился впечатлениями школьник. – Больше всего – ездить на машине с бронированными стеклами. Еще интересно было наблюдать за тренировками бойцов. Теперь я понял: чтобы работать здесь, надо заниматься спортом и стать сильным.

***

– Всего мы получили около 400 писем и видеообращений, – рассказал начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Артем Игнатенко. – Порадовало то, что многие дети просили не вещи, а что-то нематериальное. Такие желания тронули до глубины души, и 7 из них сбудутся в ближайшее время.

В числе счастливчиков и воспитанники Сенненской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это единственное в Беларуси подобное учреждение образования, у воспитанников которого есть возможность получить профессию. Вместе с аттестатом выпускникам выдают свидетельство столяра, швеи, тракториста-машиниста или огородника.

– Ребята сами узнали о нашей акции и записали видеообращение, в котором просили новые музыкальные инструменты для своего творческого коллектива, – продолжил Артем Игнатенко. – Федерация профсоюзов исполнит это желание, но сюрпризы на этом не закончатся. Так как учащиеся работают в мастерских, а профсоюзы заботятся о безопасном и комфортном труде, принято решение подарить школе-интернату рабочие костюмы, перчатки, защитные очки и необходимое оборудование.

Представители ФПБ, а также председатели Могилевского областного и Белыничского районного объединений профсоюзов Дмитрий Янков и Светлана Потапчик уже посетили Белыничский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Воспитанники этого учреждения тоже оказались в числе избранных. В своем письме они попросили большую новогоднюю елку и украшения для нее. И мечта сбылась в виде трехметровой зеленой красавицы и шариков с мишурой.

– Все участники проекта получат сувениры, а «счастливую семерку» ждет еще один бонус – приглашение на главную профсоюзную елку 30 декабря в Республиканский Дворец культуры профсоюзов. Яркое представление с Дедом Морозом и подарками соберет около 450 человек, – подытожил Артем Игнатенко.

В письмах, которые пришли в ФПБ, много любопытных желаний: мальчишки и девчонки хотят побыть библиотекарями, телеведущими, а также – получить иллюстрации для собственной книги. Мечты, не вошедшие в «топ-7», по возможности постараются исполнить профсоюзные организации в регионах.

На Гродненщине, к примеру, участников упомянутого проекта пригласят на благотворительную новогоднюю елку, которую устраивает областное объединение профсоюзов.

***

Подарки и сюрпризы накануне Нового года приготовили для детей профсоюзы в каждом регионе. К примеру, у объединенной профсоюзной организации ПРУП «Витебскоблгаз» есть особые подопечные – воспитанники детского дома семейного типа Ольги и Алексея Писецких в агрогородке Мазолово.

– Супруги приняли в свою семью семерых детей и воспитывают их как родных. Скоро к ребятам приедут наши Дед Мороз и Снегурочка с подарками и сладостями. Семья также получит средства на покупку бытовой техники, – рассказала председатель объединенного профкома предприятия Любовь Шишкевич.

Кстати, до дома Писецких профсоюзный Дед Мороз добирается пешком и поздравляет всех юных жителей Мазолово, которые встречаются у него на пути. Еще одно место, куда он обязательно заглянет, – воскресная школа при храме святого апостола Андрея Первозванного в Городке.

Чудесный подарок – экскурсию в резиденцию Деда Мороза в Беловежской пуще – получили и воспитанники Дивинского детского дома Кобринского района Брестчины. Преподнесли его ребятам соцпартнеры компании «Продтовары» (Брест).

Новогодняя ёлка, которую организует Минское областное объединение профсоюзов, соберет более 400 мальчишек и девчонок из всех 23 районов области, в том числе – воспитанников подшефного Любанского районного социально-педагогического центра.

По традиции профорганизации региона всех уровней окажут благотворительную помощь воспитанникам социальных приютов, детских домов, школ-интернатов и детям с инвалидностью.

Приятные эмоции подарят детям и профсоюзы Гомельской области. Как рассказала заместитель председателя Гомельского облобъединения Жанна Гатальская, к процессу новогодних поздравлений маленьких жителей региона поключились более 3,2 тыс. первичек. К примеру, профком студентов Гомельского медуниверситета организовал совместно с одним из торговых центров благотворительную акцию для ребят, которые встретят Новый год в социальных учреждениях или в больнице. «Ёлка желаний» установлена на первом этаже центра и украшена открытками, в которых дети рассказали о своих заветных мечтах. Сюрпризы ждут всех малышей.

Соб. инф.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости