Наверх

«Медицина не станет полностью платной». В Могилевской области продолжают обсуждать проект изменений Конституции Республики Беларусь

21 января 2022

С 12 января по 21 января Могилевская организация профсоюза работников здравоохранения провела 32 встречи в медицинских учреждениях области по вопросам изменений в Конституции Республики Беларусь – и это еще не предел. В  пятницу (21 января) корреспондент 1prof.by побывал с представителями обкома здравоохранения в Могилевской областной психиатрической больнице.

 «Забота о здоровье и платная медицина»

По его словам главного врача психиатрической больницы Леонида Нестера, изменения и дополнения в главный документ страны необходимы, потому что меняется поколение, образ и условия жизни белоруса. Но тот фундамент, который был, является основой и охватывает все необходимые сферы жизни, поэтому все полностью менять не стоит.

С данной позицией согласились и другие спикеры.

– Я отношусь к тому поколению, которое затронуло 90-е годы, и меня полностью все эти годы (25 лет) устраивала Конституция, которая есть. Ведь все социальные льготы, которые полагаются гражданам Республики Беларусь, она имеет. Да, возможны некоторые изменения, но не все, – считает первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Ирина Ляхович.

В отрасли здравоохранения главные изменения, которые планируется внести в Конституцию, это «забота о своем здоровье» и возможность введения «платной медицины».

– Я считаю, что не только государство, но и каждый человек должен заботиться о своем здоровье, например, участвовать в спортивных мероприятиях. Для этого сегодня все есть: и стадионы, и спортивные комплексы. Конечно, в случае ухудшения здоровья – обращаться за медицинской помощью в учреждения здравоохранения, и не заниматься самолечением, – сказала Ирина Ляхович.

По ее словам, платные медицинские услуги предполагаются не на все услуги, а только на дополнительные.

– Есть стандартные клинические протоколы оказания медицинской помощи – они были и будут бесплатными. Но есть и те, которые человек оплачивает дополнительно. Это не значит, что вся медицина станет платной. Например, пациент поступает в гастроотделение с язвенной болезнью. Наступила стабилизация процесса, но он захотел массаж грудного отдела позвоночника. Услуга не входит по протоколу в бесплатный перечень услуг, но может быть показана пациенту, поэтому человек имеет право ей воспользоваться на платной основе – по своему желанию и показанию врача, – пояснила Ирина Ляхович.

Ориентир на «полезные» привычки

Поддерживает необходимость в изменении некоторых вопросов в Конституции и председатель Могилевской областной организации профсоюза работников здравоохранения Виктор Суслов.

– Конституция, как Основной закон страны, определяет вектор совершенствования нормативно-правовой базы для дальнейшего развития Беларуси, – сказал Виктор Суслов. – Мы не должны стоять на месте, и выбор правильного пути зависит только от нас. Белорусы должны делать все возможное, чтобы сохранить ценности, которые отвечают интересам отдельно взятого человека и общества в целом. Поэтому каждый гражданин Беларуси, кому небезразлична ее судьба, должен принять участие в обсуждении вносимых в Конституцию изменений и дополнений, – считает председатель.

По его словам, положение о том, что граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению здоровья (статья 45) может ввести в обществе новые тенденции и моду правильно питаться, заниматься спортом, следить за своим сном – из-за чего может снизиться число заболеваемости во многих сферах медицины. Также это позволит нанимателям рекомендовать работнику при плохом самочувствии не сидеть на работе, а отправит незамедлительно к врачу. 

– Вносимое уточнение не означает, что государство снимает с себя обязанность по охране здоровья населения. Однако, как показывают международные исследования, здоровье человека более чем на 60% зависит от его образа жизни, и только на 10% – от уровня медицины, поэтому каждый должен ответственно относиться к своему здоровью. Занятие спортом, осознание вреда курения, алкоголизма или употребления наркотиков, отказ от вредного питания – залог здоровья нашей нации. Причем не только работника, но и самого руководителя – как примера для подчиненных, – подчеркнул Виктор Суслов.

Подготовила Алиса ЛАРИНА

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости