Наверх

Михаил Орда: «Не наших» вопросов в трудовых коллективах нет и не может быть по определению

28 июля 2023

Защита трудовых, социально-экономических прав и интересов работников была и остается в числе приоритетных векторов деятельности профсоюзов. Занятость, зарплата – все, что волнует людей и определяет их благополучную жизнь, касается профсоюзов самым непосредственным образом. На этом заострил особое внимание лидер национального профцентра на VIII пленуме Совета ФПБ.

– В каждой первичной организации должна вестись работа по всем направлениям нашей деятельности. От контроля за своевременной выплатой заработной платы, помощи людям в решении трудовых споров до организации отдыха и оздоровления, – подчеркнул Михаил Орда.

Профсоюзы постоянно мониторят уровень зарплаты в отраслях экономики и принимают меры по недопущению его снижения. В частности, акцент делается на увеличении тарифной части среднего заработка. Сегодня такие нормы содержат Генеральное, местные и отдельные тарифные соглашения, а также большинство коллективных договоров организаций.

Что касается оплаты труда бюджетных организаций, то с 1 января 2023-го года норматив базовой ставки установлен в республике в размере 228 рублей. При этом в текущем году запланировано ее поэтапное повышение. Напомним, что решение по этому вопросу принимает правительство.

Справочно:

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций республики в январе–мае 2023 года составила 1770,6 рубля, в том числе в мае – 1861,1 рубля. Темп роста к январю–маю 2022 года достиг 113,8%.

По результатам мониторинга профсоюзов в первом полугодии 2023-го года выявлено 160 фактов нарушения сроков выплаты зарплаты, направлено около 130 рекомендаций на их устранение. В частности, в июне не был своевременно произведен расчет в 22 организациях – в целом с 3 тыс. работниками. Субъектам хозяйствования выдано 19 рекомендаций, по 11 организациям информация направлена в территориальные подразделения Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты. По данным на начало июня, в 8 организациях задолженность была погашена.

Федерация профсоюзов отмечает: по сравнению с предыдущими периодами текущего года в июне существенно уменьшилось число работников, отправленных по инициативе нанимателя в отпуска без сохранения или с частичным сохранением зарплаты.

– «Не наших» вопросов в трудовых коллективах нет и быть не может по определению.  Все, что волнует людей, нас касается самым непосредственным образом, – подчеркнул лидер национального профцентра. – Профкомы не должны ждать, пока кто-то что-то им поручит делать. Должна быть инициатива, должно быть желание вместе с нанимателем работать на результат, чтобы предприятия работали устойчиво, а у людей были необходимые гарантии и безопасные условия труда.

В частности, председатель ФПБ отметил, что профсоюзы, в том числе и первички, должны совместно с нанимателями решать вопрос привлечения и закрепления кадров на предприятиях.

– Мы настаиваем, что в этом вопросе в первую очередь необходимо как на уровне предприятий, так и в целом страны принимать меры, нацеленные на снижение текучести кадров. И предложили правительству, нанимателям реализовать комплексный план, направленный на снижение дефицита кадров, – уточнил Михаил Орда.

Результат конструктивного диалога профсоюзов с социальными партнерами отражен в нормативно-правовых актах, затрагивающих трудовые и социально-экономические права граждан. В частности, по инициативе ФПБ ряд норм включен в закон, утвердивший поправки в Трудовой кодекс, которые вступят в силу с 1 января будущего года. Кроме того, сейчас идет работа над законопроектом «Об изменении законов по вопросам занятости населения».

В то же время профсоюз не ослабляет и контроль за соблюдением нанимателями трудовых прав работников. В первом полугодии 2023 года правовые инспекторы труда проверили более двух тысяч организаций. Профсоюзные юристы выявили почти 9 тыс. нарушений, из них практически 90% оперативно устранены нанимателями. Работникам возвращено более 2 млн рублей незаконно удержанных или невыплаченных сумм. Профсоюзная юридическая служба подготовила 286 документов в суды. С участием профсоюзов рассмотрено 50 исковых заявлений, решения по которым вступили в законную силу.  Было подготовлено 30 апелляционных и надзорных жалоб на решения судов. На работе восстановлены 12 сотрудников которые были уволены с нарушением законодательства. При этом во многих случаях вопросы в пользу работников были решены комиссиями по трудовым спорам без обращения в суд.

К слову, сегодня на том, что комиссии по трудовым спорам должны быть созданы и работать в каждой первичке, ФПБ делает особый акцент. Это еще одна задача в числе тех, которые стоят перед профкомами.

Наталья КОВАЛЕВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости