Наверх

Мода на детей совсем пройдет?

11 августа 2020

Последние 3 года в нашей стране отмечается снижение рождаемости. По данным Белстата, в январе – марте 2020-го в Беларуси родилось на 1339 младенцев меньше, чем за аналогичный прошлогодний период. О причинах наш корреспондент узнала у экспертов.

Начиная с 1990-х население Беларуси в течение нескольких лет ежегодно уменьшалось на 50 тыс. человек, а детей с 1995 по 2000 годы ежегодно рождалось меньше на 4–6 тысяч. Эксперты прогнозировали, что сокращение численности новорожденных приведет к снижению экономической активности населения и повлечет увеличение государственных расходов на социальное обеспечение. Чтобы остановить спад рождаемости, в 2007 году была утверждена Национальная программа демографической безопасности. Тогда же молодым и многодетным семьям государство начало предоставлять финансовую поддержку в улучшении жилищных условий. Уровень рождаемости пошел вверх, особенно в 2011 году, когда размер ежемесячного пособия на ребенка вырос на 46,1% по сравнению с 2010-м.

«Бонусы» не панацея

Заведующая сектором социально-демографической политики Института экономики Национальной академии наук Наталья Щербина отмечает, что поддержка в решении жилищного вопроса простимулировала рост рождаемости среди городского населения, а увеличение размера пособий – среди сельчан (жительницы малых населенных пунктов, родив ребенка, получали 35–45% от средней зарплаты по стране). И все же в 2017 году цифры вновь стали уменьшаться.

– Этот факт объясняется критическим сокращением количества женщин репродуктивного возраста. Кроме того, уменьшились и коэффициенты рождаемости. Сейчас на 1000 женщин в возрасте 15–49 лет приходится 40 рождений, а в 2016-м их было свыше 50, – комментирует ситуацию эксперт. – Сельским женщинам получение пособия на ребенка уже не кажется таким привлекательным: уровень жизни растет, к тому же жители глубинки все чаще ориентируются на столицу. Что касается обеспечения жильем, то внимание государства в этом плане было сфокусировано на многодетных семьях. Хотя, как только дети достигают трех лет и семья перестает получать пособие, обеспечить прежний уровень жизни становится сложно. Практика показала, что рождение детей ради «бонусов» – путь в никуда.

Языком статистики

О том, что именно многодетные семьи чаще всего испытывают финансовые затруднения, свидетельствуют и результаты анкетирования. К примеру, в 2019 году Исследовательский центр Института приватизации и менеджмента опросил более 1,5 тыс. респондентов, в том числе многодетных родителей. И исследование показало, что 15,8% из них не хватает средств на продукты питания, 22% – на покупку одежды и обуви, а 30,8% – на образовательные кружки и секции для детей.

Еще один опрос мы провели сами на улицах Гомеля. Поговорив с 17 девушками и 14 парнями в возрасте от 19 до 27 лет, выяснили: у 17% респондентов уже есть ребенок (о рождении второго задумываются 38%), 72% в ближайшие 5 лет не собираются рожать детей; 11% планируют завести первого малыша в ближайшие несколько лет. Среди причин, почему дети «откладываются», 41% опрошенных назвали отсутствие собственного жилья, машины и другого имущества, 33% – нестабильный заработок, 13% еще не встретили вторую половинку; 7% отметили, что хотят тратить деньги только на себя, 5% боятся серьезных перемен в жизни и 1% имеет проблемы со здоровьем.

Чем живешь, молодежь?

Между тем, по словам старшего преподавателя кафедры психологии Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины, психолога Степана Станибулы, снижение рождаемости в Беларуси укладывается в тенденции, имеющие место в развитых странах. Происходит это потому, что современное поколение ориентируется не на семейные ценности, а на качество жизни.

– Социологические исследования показывают: в 1990-е годы для белорусской молодежи наиболее значимыми были семья и общение. Сегодня интересы молодых сместились в сторону построения карьеры и обеспечения комфортных условий для жизни, – рассказывает психолог. – Они понимают, что нужно не только удовлетворить базовые потребности ребенка, но и обеспечить ему успешное будущее.

Еще одной из причин снижения рождаемости Степан Станибула называет инфантилизацию поколения. Далеко не вся современная молодежь желает нести ответственность, а большинство и вовсе склонно к эгоистичности. Эксперт обрисовал нерадостные перспективы: по его мнению, в ближайшие 5 лет интерес у молодого поколения будет расти лишь к материальным благам. Так ли это, покажет время.

Меры, принимаемые государством для увеличения рождаемости:

* С 1 сентября 2020 года многодетным семьям увеличат с 6 до 12 месяцев период предоставления государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия. Также будет повышен критерий нуждаемости для назначения такого пособия – с 246,78 до 283,8 рубля.

* Продлен срок действия программы семейного капитала – по 31 декабря 2024 года. Получить его могут семьи при рождении третьего или последующих детей, а размер составляет 22,5 тыс. рублей. С 2021 года сумму будут ежегодно индексировать с учетом инфляции.

* С января 2021 года женщинам, родившим четверых детей, будут засчитывать в трудовой стаж для назначения пенсии время нахождения в отпуске по уходу за ребенком продолжительностью до 12 лет в общей сложности (сейчас – максимум 9 лет). За это ратовала Федерация профсоюзов.

* Со следующего года супружеским парам, в которых возраст женщины не превышает 40 лет, при наличии медицинских показаний начнут бесплатно предоставлять одну попытку экстракорпорального оплодотворения в государственных клиниках.

Ольга СИМОНОК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости