Наверх

Молодежный воркшоп собрал студенческую молодежь в Бресте

21 сентября 2023

«Республиканские студенческие дни в Бресте «Я Беларусью дорожу: я здесь учусь, я здесь живу, или молодежный воркшоп» в течение двух дней проходили в городе над Бугом. Содействие в подготовке и проведении мероприятия оказывала первичная профсоюзная организация студентов Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина.

Студенческую молодежь со всех уголков Беларуси принимал Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина. Более 70 участников из 11 университетов, осуществляющих подготовку по педагогическим специальностям, а также Пинского колледжа БрГУ имени А.С.Пушкина, оказались вовлеченными в насыщенную программу. Для них приготовили мастер-классы, творческие мастерские, экскурсии и многое другое.

«Наш проект, прежде всего, нацелен на сплочение молодежи, формирование патриотизма, гражданской позиции, мотивации студентов к реализации социальных проектов и инициатив», – рассказала проректор по воспитательной работе Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина Татьяна Соколова.

Торжественное открытие студенческих дней прошло в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» с участием руководства университета, общественных организаций, представителей органов государственной власти.

Участники приняли участие в работе воркшопов (прим. автора – мероприятие, на котором учатся новому и применяют знания на практике). На воркшопе «Белорусский сувенир» молодые люди учились изготавливать сувениры из природных материалов под руководством Валерия и Марины Марчук, старших преподавателей кафедры педагогики начального образования, руководителей народной творческой мастерской изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Повязь». Мастер-класс «Мы разные, но мы вместе!» был посвящен созданию настольных игр и подделок. Командная работа объединила в творческом процессе участников проекта и людей с ограниченными возможностями на базе территориального центра социального обслуживания населения Московского района Бреста.

«Республиканские студенческие дни в Бресте – это отличное мероприятие, которое объединило ВУЗы и колледжи, – отметила студента 4 курса Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Ирина Талатынник, которая также является заместителем председателя профсоюзного бюро факультета дошкольного образования. – Это также отличный способ узнать больше друг о друге и сплотиться. На мастер-классе «Мы разные, но мы вместе!» мы работали не только нашей студенческой командой, а вместе с людьми, имеющими инвалидность».

Так же ребята приняли участие в журналистском марафоне «Мы едины!» и проекте «В фокусе – Брест», в ходе которого участники фокусировали свои камеры на знаковых и исторических местах города, запоминающихся и трогательных моментах студенческих дней. По итогу 3 дней программы будет создан фотоальбом, который команды-участники смогут оставить себе на память.

Завершением насыщенного дня стала развлекательная программа в одном из караоке-клубов города, которая стала подарком участникам от первичной профсоюзной организации студентов БрГУ имени А.С.Пушкина.

Не остались в стороне и руководители делегаций, для них организован мастер-класс «Равные возможности – равные права». Спикерами выступили Ирина Валитова – профессор кафедры социальной педагогики и психологии, доктор психологических наук, доцент и Наталья Ануфрикова – педагог-психолог социально-педагогической и психологической службы БрГУ имени А.С.Пушкина. Цель которого – способствовать эффективной организации социально-педагогического и психологического сопровождения обучающихся с особенностями психофизического развития в учреждениях высшего образования.

Кульминацией студенческих дней стал парад «Студенчество! Успех! Единство!», в ходе которого молодые люди прошли торжественной колонной по городу в сопровождении оркестра, после чего состоялся праздник творчества, на котором работала выставка-ярмарка белорусских сувениров, изготовленных участниками воркшопа и закрытие студенческих дней, где творческие коллективы учреждений образования приняли участие в концерте патриотической песни.

Соб. инф.

Фото предоставлены Брестским областным объединением профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости