Наверх

На онлайн-обозрение: поддержать творческие порывы коллег и оценить их работы можно и в цифровом формате

20 мая 2020

Выставки картин и поделок, выполненных в декоративно-прикладной технике, наряду с творческими конкурсами стали привычной формой работы первичных профсоюзных организаций витебских предприятий.

Каждое открытие выставки – праздник и для участников, и для их коллег. Но для того, чтобы вернисажи оставались значимыми и торжественными, проводить их нужно не очень часто, уверена специалист по культурно-массовой работе ОАО «Витебские ковры» Ирина Федоренко. Долгосрочное планирование и вовсе отрицательно сказывается на их качестве. Спонтанность же мероприятий помогает избавиться в первую очередь от формализма в организации и проведении.

– Самые интересные работы появляются, когда люди творят по зову души в комфортное время и с удобной для себя периодичностью, – замечает специалист.

Яркий пример душевного порыва – работы заместителя заведующего фирменного магазина Татьяны Тиханской. Ее жизнь простой не назовешь: многодетная семья, скромная жилплощадь, домашние питомцы, которых в свое время принесли дети… Откуда браться свободному времени? Но именно декоративно-прикладное творчество позволяет забыть о проблемах и делах и почувствовать себя художником.

На последней выставке на предприятии Татьяна представила 2 работы: вышитую картину «Мадонна Литта» и икону Святого Вадима.

Как понять, что коллектив готов явить свои творения на суд коллег? В этом, считает Ирина Федоренко, неоценимую услугу могут оказать председатели цеховых комитетов:

– Я прошу их донести информацию о готовящемся мероприятии до работников производства. В неформальной обстановке – во время обеда или личного разговора председатели цехкомов интересуются у мастериц, есть ли что-то новое, не хотели бы они показать это в рамках выставки. Тогда и становится понятно, насколько «созрел» коллектив. Как правило, оптимальный режим – один раз в 2 года.

Специалист замечает: для успеха лучше отказаться от тематики – она «загоняет» рукодельниц в рамки. Чем более общее название у выставки, тем больше неожиданных экспонатов она подарит. К примеру, на предприятии есть работница, которая делала цветы из лент, год спустя она стала экспериментировать с зернами кофе, а сейчас занимается вышивкой. Осваивая новые техники, сложно соблюдать тематику.

Еще один момент, который не позволяет «частить» с подобными мероприятиями, – разное качество работ. Представить свое творчество на суд коллег может каждый, однако не всем удается эстетично подать произведение. Заботу об оформлении и презентации чаще всего приходится брать на себя специалисту по культурно-массовой работе.

Подводя итог сказанному, Ирина Федоренко замечает:

– Творческих профессий на предприятии не так много – только художники и дизайнеры. Остальные работники заняты технологическим процессом, поэтому многие из них отдыхают дома, раскладывая вышивку или нанизывая бисер. Возможность поделиться результатами своего творчества с коллегами дорогого стоит. Именно поэтому мы не устанавливаем жесткие временные или тематические требования, не требуем определенного качества экспонатов.

В сложившейся эпидемиологической обстановке условия проведения выставок изменились. Презентация последней прошла в новом формате: организаторы предложили посмотреть онлайн-обозрение выставленных работ. И это не испортило впечатление от увиденного – мероприятие стало долгожданным и приятным праздником для всего коллектива.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото из архива ОАО «Витебские ковры»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости