Наверх

Надежно и вовремя: как отстоять свое право на легкий труд

24 июня 2019

Результат – письменная благодарность в адрес профсоюзных специалистов за оперативно оказанную помощь.

– И таких примеров у нас достаточно, – комментирует ситуацию председатель Шкловского районного объединения профсоюзов Светлана Сергеенко. – Совместно с профсоюзом АПК удалось убедить убедить руководство этого хозяйства предоставить Елене Воронцовой другую работу. Сейчас она трудится на 0,5 ставки уборщиком территории и на 0,5 ставки – ответственной за проверку работников на предмет употребления алкоголя.

Также быстро решили проблему водителя местной транспортной компании ООО «ЭкспрессОснова» Святослава Попкова. Оказалось, ему с октября прошлого года по апрель нынешнего не доплачивали за классность. После вмешательства профсоюзов нанимателю пришлось произвести перерасчет и выплатить работнику 420 рублей.

Как рассказала Светлана Сергеенко, в досудебном порядке помогли и заведующей складом ОАО «Александрийское». Женщина пришла в профком с письменным уведомлением о непродлении с ней контракта. В ходе проверки выяснилось, что уволить добросовестного работника собирались с нарушением законодательства. В настоящее время контракт продлен, работница занимает прежнюю должность.

Также в кратчайшие сроки оказана помощь сварщику ОАО «Агросервис» Юрию Демьянову, которому благодаря вмешательству профсоюзов наниматель наконец-то дал разрешение на увольнение, и пенсионерке Людмиле Аладьевой – по вопросу ее постановки на очередь в санаторий.

– Быстро отреагировали и на телефонное обращение от пенсионера М.Гаранина, которого руководитель пытался принудить к увольнению, – приводит еще один пример председатель райобъединения профсоюзов. – После переговоров с нанимателем Гаранину выплатили положенные 209 рублей, и только потом он уволился по соглашению сторон по всем правилам.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости