Наверх

«Надоело возить ребенка на кружки в столицу». Как энтузиастка из Минска меняла жизнь Боровлян

09 декабря 2020

Детский сад в экостиле, гараж-сейлы и дворовые фестивали: в Боровлянах благодаря энтузиастке из Минска реализованы полезные социальные инициативы.

Из подвала – в культурное пространство

Причиной для переезда из столицы в деревню для Оксаны Бернацкой послужили семейные обстоятельства. У ее сына врачи диагностировали аллергию и посоветовали не только исключить из детского рациона часть продуктов, но и переселиться за город. Ответственная мама прислушалась к рекомендации.

– В 2013 году, когда все случилось, в Боровлянах не было ни развлекательных центров, ни детских кружков. Мне приходилось возить сына на занятия в Минск. Честно скажу, меня это вымотало, и я решила что-то придумать, – рассказывает Оксана.

И вскоре появилась идея создать Центр досуга для взрослых и детей «ЭкоЖизнь». На первых порах он располагался… в подвале.

– Это единственное, что мы могли позволить себе арендовать, – с улыбкой замечает героиня материала. – Это был заброшенный склад с ярко-розовыми стенами. Я бросила клич о помощи в социальных сетях, взамен пообещала бесплатное посещение всех мероприятий в течение полугода. Откликнулись несколько семей. Мы вместе ломали стены и перегородки, штукатурили, красили. Я первый раз в жизни взяла в руки малярный валик. На реконструкцию ушло 30 дней.

Повод для проведения первого мероприятия подбросила жизнь. Перебирая одежду сына, Оксана поймала себя на мысли, что многие вещи ему уже малы, а выбросить их жалко – выглядят хорошо, да и стоили немало.

– И я предложила местным жителям устроить «гараж-сейл» – распродажу, где за копейки можно купить или обменять ненужную вещь на нужную. Принять в этом участие согласились более 100 человек. Мы также организовали мастер-классы и концерт, в итоге наш «фри-маркет» собрал около 500 посетителей, – продолжает Бернацкая.

По немецкой модели

Разумеется, чтобы полноценно работать, «ЭкоЖизнь» подключила и коммерческую составляющую – образовательные курсы по режиссерскому мастерству, программированию, журналистике, арт-терапии. А 4 года назад появился еще и мини-детсад.

– В местный детский сад – огромная очередь. Многие дети попадают туда только в 4–5 лет. До этого родители либо отправляют свое чадо к бабушкам, либо возят в Минск в дошкольные учреждения, – информирует о проблеме Оксана.

В мини-детсаде не делят детей в группы по возрасту. Это очень хорошо влияет на ребят: у младших быстрее развивается речь, старшие заботятся о меньших.

Сад, который она открыла, работает по немецкой модели: в небольшой группе занимаются дети разного возраста. Более того, сад инклюзивный и имеет экологическую направленность.

– То, что мы не делим детей по возрасту, усложняет работу воспитателям, но хорошо влияет на малышей, – поясняет предпринимательница. – Ребята учатся друг у друга: у младших быстрее развивается речь, старшие стремятся опекать и заботиться о меньших. А благодаря инклюзивности группы дети видят, насколько разнообразен мир.

Что касается экологической составляющей, то речь здесь идет не только о раздельном сборе мусора и отказе от пластика, а в целом – о бережном отношении к природе.

– Прошлой зимой мы высаживали семена, ухаживали за ними и следили, как появляются ростки. Если ребенок сам вырастил что-то, он не будет вредить растениям. Однажды наши трехлетки увидели, как местная детвора хлещет веткой по листве, и бросились их останавливать: «Дереву больно!» Наблюдая за этим, мы с воспитателем чуть не расплакались.

Родители тоже получают хороший урок. По словам Оксаны, даже те взрослые, которые раньше со скепсисом относились к советам не использовать одноразовую посуду и собирать макулатуру, прислушались к своим детям.

Свои для своих

Нередко идеи новых интересных проектов подают местные жители. Так, на протяжении года в центре действовала инклюзивная театральная студия. С ребятами занимались профессиональные режиссеры и актеры. («Выпускной» спектакль можно посмотреть на YouTube.) Постоянной стала акция «Марафон щедрости – свои для своих» по сбору подарков к Новому году для одиноких пожилых людей.

– Недавно родители предложили организовать в саду вечернюю группу, чтобы несколько вечеров в неделю они могли побыть наедине друг с другом, – объясняет Оксана Бернацкая. – Также мамы пожелали делиться своими знаниями и навыками. Одна, например, готова преподавать калланетику (комплекс гимнастических упражнений, полезный для восстановления после родов. – Прим. авт.), другая – развивать навыки SMM. Получится здорово: пока дети будут в саду, мамы смогут проводить время с пользой. Я работала и в детском доме, и в женской общественной организации, и в коммерческой структуре, и даже в исполкоме. Сейчас просто зарабатывать деньги мне неинтересно. Куда важнее делать что-то полезное, жить в гармонии с собой и общаться с близкими по духу людьми.

Юлия КУЛИК

Фото из архива Оксаны БЕРНАЦКОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости