Наверх

Не надел куртку – не продлили контракт? Разбирались профсоюзы

12 ноября 2019

Восстановить справедливость в отношении работницы одной из организаций Солигорского района Минщины помогла председатель районного объединения профсоюзов.

Ирина (имя изменено по этическим причинам. Прим. авт.) трудится на одном из предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства более 20 лет. Зарекомендовала себя как ответственный специалист, дисциплинарных взысканий не имела. Разумеется, рассчитывала на продление контракта, но «сценарий» ее трудовой биографии неожиданно изменился.

В одну из смен, за 10 минут до ее окончания, к Ирине наведались с проверкой представители службы охраны труда и отдела кадров и уличили ее в нахождении на рабочем месте без спецодежды, а именно – без куртки. Хотя, по словам работницы, она сняла ее за пару минут до того, как в бытовку пришли «гости». Сделала это, собираясь передавать смену коллеге. В итоге на женщину наложили дисциплинарное взыскание за несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, следствием чего стало уведомление о непродлении контракта.

Ирина не согласилась с таким ходом событий и обратилась в профсоюз. Председатель Солигорского районного объединения профсоюзов Людмила Ткачева констатировала: с работницей обязаны продлить контракт. Вопрос решался совместно с председателем первички организации и обкомом отраслевого профсоюза.

– За совершение дисциплинарного проступка Ирина несправедливо поплатилась своим контрактом, – считает Людмила Ткачева. – Наказание должно быть соразмерным с тяжестью проступка. В данном случае выговор (согласно статье 198 Трудового кодекса) – слишком строгая мера.

Людмила Ткачева посоветовала Ирине обратиться в комиссию по трудовым спорам. Комиссия приняла решение отменить приказ о привлечении работницы к дисциплинарному взысканию. И контракт был продлен.

Вероника СОЛОВЕЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости