Наверх

Непраздные будни, или кто стоит за будущим «Урожая-2022»?

19 мая 2022

Профсоюзы отметили тружеников села. Кто-то мог бы посчитать такое событие рядовым. Но это только на первый взгляд. Обо всем по порядку – в репортаже обозревателя 1prof.by.

Предыстория

Еще накануне поездки к сельским передовикам возник резонный вопрос: почему поздравлять и награждать ударников направляется председатель профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Потапенко?

– Профсоюзы никогда не оставляют без внимания работу аграриев, я и в прошлом году лично посетил каждую область во время уборочной. В этот раз состоялся президиум, где мои коллеги из АПК попросили оказать помощь и поощрить работников сельскохозяйственной отрасли, – пояснил Сергей Потапенко.

И вот уже утром с денежными сертификатами и подарками глава отраслевого профсоюза направился в Пуховичский район. И эта командировка не только для того, чтобы поблагодарить людей на селе, но и узнать их настроение и мысли…

Давайте знакомиться 

Судьба и карьера руководителя хозяйства «Агро-Оберег» Петра Козака схожа с многими, кто начинал работать на селе в Беларуси в начале 90-х. Тогда, чтобы самостоятельно вырастить урожай, требовалось сплотить коллектив и выстоять первый сезон. Заработать. И не только доверие. Ведь похвастаться доходами тогда было сложно.

Сейчас заработную плату круглый год обеспечивает молоко. В белорусской агроиндустрии этот продукт называют «белой нефтью». Каждый руководитель внимательно следит за ее объемами и любое снижение уровня – повод для пристально изучения работы ферм и состояния животных. Или, как выражаются аграрии, работы с «дойным стадом».

В «Агро-Обереге» нет новомодных компьютеризированных комплексов, где датчики следят за здоровьем животных, а специальный конвейер ведет уборку помещения.

– Нет роботов у меня! Хотя в будущем собираемся открыть комплекс с новым доильным залом, – рассказывает Петр Васильевич в рабочем кабинете. – Пока что обходимся доярками, есть два дояра. Без мужчин и в этом деле тоже не обойтись.

Считается, что коровы способны давать больше молока, если о них заботятся именно мужские руки. Наиболее ценный сорт «белорусской нефти» носит название «Экстра». Большого секрета его производства нет: соблюдение технологии, корм, кадры. Отсюда – по порядку.

Животноводство и растениеводство

Казалось бы, наука – не хитрая: вырастил корма, дал поголовью, продал молоко. Но это только на первый взгляд все просто. Для многих сельское хозяйство дело, в буквальном смысле, приземленное. Да и сами аграрии в Беларуси люди скромные. Их и журналистам порой нелегко разговорить.

Но для Сергея Потапенко Петр Козак решил провести небольшую экскурсию и ознакомить с состоянием дел в хозяйстве и, в целом, по отрасли. Есть в земледелии и свои модные тенденции.

– Сейчас молодые в Минске говорят, что зарплаты нет. А я спрашиваю: «Так, а чего вы в колхоз не идете?». Отвечают: «Так у вас выходных нет!». Слушайте, сейчас – не так как было раньше. Мы давно пришли к нормальному распорядку дня. Я с глубоким уважением отношусь к механизаторам и говорю, мол хлопцы, отработайте 7 часов и свободны!

– И что они действительно работают в неделю 40 часов? – интересуется Сергей Владимирович.

– Конечно! Бывает, что работать надо с раннего утра и до позднего вечера, тогда организуем в 2 смены трудовые недели. Но 7 часов именно отработать! – подчеркивает директор «Агро-Оберег».

Руководитель имеет в виду, что в зачет трудового дня идут чистые показания хронометра: без перекуров, болтовни или перекуса. Но строгую дисциплину скорее требует не руководитель, а земля, которая, как известно, в Беларуси, плодородна, если не жалеть сил. Но вместе с тем, объективные риски вносит погода.

Беглый осмотр

Уровень своего предприятия Петр Васильевич называет средним. Напомню, что в культуре белорусских земледельцев – природная скромность. На 1 января 2022 года угодья хозяйства чуть более 7000 гектаров, посевная площадь раскидывается на 4000.

– Каждый должен заниматься своей специализацией. У нас это молоко и бычки на мясо, рапс, сахарная свекла и зерновые. Скоро, к слову, начнется заготовка кормов. Технология отработана! А, говоря проще, мы натренированы, – с усмешкой подчеркивает аграрий.

Конечно, не обходится беседа и без новости, облетевшей Интернет. Мол, в рацион телят в одном из районов недавно внесли кока-колу. Петр Васильевич также знаком с этой публикацией, но экспериментатором себе быть не позволяет. Еще помнит события российских молочных обострений. Впрочем, из 2009 года и последующих извлекли уроки все белорусские предприятия. 

– У нас слабеньких телят выкармливают молоком и чистой водой. Всегда применяются только натуральные корма. Мы как-то с зоотехником подсчитали, что пальцев на руках не хватает, сколько ингредиентов наши животные получают в рационе. Для хозяйства оптимально получать на корову 5000-5500 килограммов молока в год, – отмечает Козак, – Бывает свыше 7000.

Еще по дороге в «Агро-Оберег» можно увидеть яркое желтое в салатовую полоску поле. Площадь посевов невелика, да и дело не эффектности, которая радует глаз. Присмотревшись можно узнать сурепицу и озимую рожь.

– Это прекрасные ранние корма. Я всегда и всем говорю, не надо лезть в дебри. Хотя признаться, несколько лет назад, в журнале узнал о кулисном посеве подсолнуха и кукурузы. Такую смесь заложили на силос: объемы молока поднялись, – делится приобретенной находкой Козак. – Но тут важно не обойтись без перебора. Я могу себе позволить максимум 150 гектаров подобных посевов, иначе потом возникнут трудности с уборкой таких полей.

Надежды на благополучие в «Агро-Оберег» вселяют и посевы золотистых полей рапса. Урожай, безусловно, принесет выручку от семян масла. Его любят не только хозяйки на кухне, это сырье используют в косметике и прочих химических производствах. Но практически бесценное значение имеют отходы или так называемый шрот.

– Это отходы, которые мы называем доходами. В их составе протеин, который так важен для подкорма коров, – резюмирует Петр Васильевич.

Жилищный вопрос

Улицы местных населенных пунктов, которые язык не поворачивается назвать селами, густо обжиты. И крепкие дома – еще одно направление работы предприятия. Летом к заселению жильцов готовится двухэтажная новостройка в агрогородке Новополье. А на 2023 год также «Агро-Оберег» запланировал строительство еще двух 8-квартирных жилых дома.

– Если строишь жилье – люди будут!.. – уверен Козак.

Два агронома и два ветфельдшера, а также зоотехник только в этом году пополнили штат хозяйства в качестве молодых специалистов. Работников на места доставляет специально купленный для этого автобус. А как рассказывает главный экономист хозяйства Инна Баранова, средняя заработная плата на предприятии за прошлый год составила 1490 рублей.

Перерыв для поздравлений

Букеты из орехов и сухофруктов, а к ним денежные сертификаты от профсоюза. Вот, что ожидало в качестве подарка механизаторов «Агро-Оберег». Один из них – Анатолий Савич – в нынешнюю посевную уже успел обкатать на своем «Беларусе» 3883 гектаров полей и внести тонны удобрений. В хозяйстве он с далекого 1989-го и вопрос, сколько всего намотал за это время, заставляет собеседника лишь закатить глаза…

– Наверно, какая-то космическая цифра выйдет!.. Может из-за нее и о пенсии задуматься заставит, – с улыбкой говорит Анатолий Федорович.

Разговор на мехдворе выходит крайне коротким. Работники в хозяйстве работают сплоченно, потому пауза в работе у одного парализует остальных. Следующего передовика приходится «ловить» прямо в поле.

– За работу взялись, как только влага ушла. Обычно это февраль-март. Подготовка под пахоту, культивация, скоро начнем заготовку кормов, а там и на комбайны пересядем. Если спросить, какой самый напряженный день в году, то это весенне-летне-осенний период, – шутит тракторист-машинист Василий Брандт. – Ну а зимой обслуживаем технику, как и любой другой механизм, наши машины требуют внимания и ухода. Только тогда они будут готовы давать результат и избегать досадных поломок.

Напоследок

– Мне искренне было приятно пообщаться и познакомиться с таким опытным и грамотным руководителем. Человек знает стратегические направления развития хозяйства. Знает каждого человека. Мне понравилось, как он выразился, что можно купить трактор, корову… Но в хозяйстве люди – это главное!.. – поделился лидер отраслевого профсоюза Сергей Потапенко.

– Я заглянул в недавно построенное здание отдыха механизаторов. Там есть душ, кухня, место, где можно перекусить. Но самое главное, повстречавшись с такими людьми, увидев, как они трудятся, посмотрев на ухоженные засеянные поля, я уверен, что Беларусь благодаря таким хозяйственникам никогда не останется без урожая. И они не только обеспечивают продовольственную безопасность в этих нелегких условиях. Я уверен, что избытки продовольствия экспортируют и принесут доход всей стране, – резюмировал председатель отраслевого профсоюза.

Алексей БОЛОТОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости