Наверх

Обладателей премии в области труда объявили в ФПБ

04 апреля 2023

Традиционно в преддверии Первомая Федерация профсоюзов Беларуси определила лауреатов премии в области труда. В нынешнем году ее обладателями стали 21 соискатель, среди которых как отдельные работники, так и целые коллективы предприятий и организаций.

Напомним: почетная премия присуждается раз в два года. До финального этапа на этот раз дошли 35 претендентов на победу: 9 работников, 5 авторских коллективов и 21 организация. Всего же на конкурс было подано более 100 заявок. Отбор велся в несколько этапов. Первоначально решение о выдвижении кандидатов принималось на собрании первичной профорганизации, затем – на уровне областных организаций отраслевого профсоюза, далее – республиканского комитета отраслевого профсоюза. В финале лучших из лучших определяла комиссия по премиям ФПБ.

В число победителей вошли представители строительного, аграрного, нефтехимического и других секторов экономики. Например, коллектив предприятия «Гомсельмаш» взял заслуженную победу в номинации «Промышленность». На заводе выросла зарплата, были созданы новые рабочие места, улучшились условия труда и быта, дополнен коллективный договор. Личную победу в этой же номинации одержал директор фабрики № 2 РУПТП «Оршанский льнокомбинат» Александр Михно. Под его руководством предприятие показало экономический рост, высокое качество выпускаемой продукции, экономию энергии и сырья.

– В агропромышленном секторе лауреатом стал тракторист-машинист Сергей Максимец из «Крутогорья-Петковичи» Дзержинского района. Он в составе экипажа намолотил более 6 тысяч тонн зерна за год. Можно только представить, какой труд был вложен в этот результат, – отметил председатель комиссии, советник Минского городского объединения профсоюзов Николай Белановский.

В целом все лауреаты – люди выдающиеся. Так, доктора Республиканского научно-практического центра детской хирургии внедрили технологию 3D-печати для лечения порока сердца. Под руководством Павла Бычковского коллектив «УНИТЕХПРОМ БГУ» разработал препараты для онкобольных, которые уже позволили государству сэкономить более 3 миллионов долларов. А учитель адаптивной физкультуры столичной средней школы № 111 Наталья Чирицо с помощью специальной методики и оборудования помогает в реабилитации детей с ДЦП.

Отдельно определялись победители в номинации «За значительный вклад в развитие социального партнерства». Лучшими здесь были названы ОАО «Беларуськалий», ОАО «БЕЛАЗ» и ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Награждение состоится 1 мая – в Праздник труда.

Юлия ЯШЕВСКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости