Наверх

Один день в школе, где учились телеведущий Марат Марков и звезда футбола Александр Ермакович

01 марта 2023

Оказывается, в школу можно прийти не на минуточку, не для того, чтобы узнать, как дела у вашего чада, а для того, чтобы побродить по коридорам – шумным или пустым, подышать воздухом современности и истории. Заглянув в среднюю школу №2 г. Лунинца, можно затеряться на целый день, при этом ни на секунду не заскучать.

Уроки истории – от военного летчика

У средней школы №2 г. Лунинца богатая биография. Она полна ярких событий. Учреждение свой отсчет ведет с 1939 года. Правда, тогда школа относилась к Белорусской железной дороге и была то пятой по номеру, то 50-й и лишь в 1965 году ей был присвоен №2, который учреждение образования носит и по сей день. Потом была война – жестокая и немилосердная. В Лунинце на момент освобождения целыми остались всего 8 зданий. Школы в том счастливом списке не значилось, а потому было решено начать строительство новой. Разбирались завалы зданий руками, в том числе, и пленных немцев, а строить помогали и сами учителя. Но как ни старались, а к 1 сентября 1944 года школу открыть не успели. Новоселье отметили только после Нового года.

Первым послевоенным директором стал Василий Казак.

– Ему удалось все. В том числе, и заложить традиции, которые мы сохраняем и по настоящий день, – отмечает завуч школы Наталья Бойко. – В школе №2 нашего города трудились просто-таки легендарные педагоги. Например, историю преподавал Федор Жегалов – бывший военный летчик, математику и немецкий язык – Емельян Кирикович, который также прошел войну.

Многие школьные события дошли до потомков благодаря тому, что в Лунинец переехала учитель из Москвы Зоя Рязанова. Она привезла с собой фотоаппарат – по тем временам настоящее чудо техники, благодаря которому можно было запечатлеть историю.

В то непростое время в школе работал театральный кружок, которым руководила Елена Кириевич. Педагоги и дети ставили спектакли, посмотреть которые собирался весь город. Представления были платными, сборы от них шли на помощь тем учащимся, родители которых погибли во время Великой Отечественной войны. И это дорогого стоило.

Вместе с учителем истории школы Дианой Слодинской переходим от стенда к стенду, на которых запечатлена история учебного заведения и его главные герои – учителя и ученики, оставившие след в жизни всего Лунинецкого района. Педагог отмечает, что за 75 лет существования школы, в ней работали 580 педагогов, 24 из которых удостоены высоких государственных наград.

– Ольга Бирюкович – единственный учитель в районе, удостоенный высокой награды – ордена Ленина, еще три наших учителя отмечены орденом «Знак Почета». Два директора – Таисия Шилкина и Анатолий Яночкин руководили школой по 18 лет, – отмечает Диана Романовна. – И сегодня мы не уронили планку достижений. В коллективе трудятся два учителя, имеющие звание «Отличник образования», преподаватель информатики Иван Трегубов отмечен медалью «За трудовые заслуги». В школе за время ее существования работали и продолжают трудиться представители 13 семейных династий.

В информатики пойду, пусть меня научат

На уроке у учителя математики и информатики Федора Веренича завораживающе интересно.

Мальчишки запускали робот-пылесос, уверенно выполняя задания наставника. Федор Веренич носит звание «Отличник образования Республики Беларусь» и его уроки могут служить образцом того, как надо работать с современными школьниками. Ученики пыхтели от удовольствия, спешили за своими неугомонными роботами, а те, упершись в стенку, ждали новых команд.

– А что это наши роботы молчат, столкнувшись с препятствием, полагаю, им необходимо об этом сигнализировать окружающим, – предложил педагог, и школьники сели за парты выполнять задание.

Я в это время изучаю большую сенсорную панель, находящуюся в классе. Педагог рассказывает о ее практически безграничных возможностях. Панель дает учителю возможность видеть весь класс одновременно. При этом, каждый ученик – словно на ладони. Этот умный гаджет начисто лишает возможности списывать или даже подсматривать. По мнению педагога, эти действия совершенно ни к чему современному школьнику, который хочет быть на ты с наукой и создавать роботов, которые будут трудиться за человека.

«Олимпиадники» и их «предводитель»

Сергей Карпец – учитель технического труда.

Как мне по началу представлялось, не очень популярного у нынешних мальчишек предмета, ведь современные дети все больше проводят время у компьютеров и мобильных телефонов, при этом зачастую не зная, как держать в руках молоток и какой стороной забить гвоздь в стену.

– Мой шестилетний сын справляется с этими задачами, причем, успешно. А среди учеников немало таких, кого можно назвать изобретателем и рационализатором. Посмотрите, какие поделки мастерят! Ученики педагога – многократные победители районных и областных олимпиад, являлись участниками республиканской олимпиады по техническому труду, благодаря чему обеспечили себе учебу в лучших вузах страны, – рассказывает Сергей Карпец и знакомит с 11-классником Даниилом Пилевичем, занявшим 1 место на областной олимпиаде по труду и готовящегося к республиканскому туру.

– Я собираюсь поступать в технический вуз и участие в олимпиадах для меня огромный опыт. Чтобы выполнять задания, необходимы знания по математике, физике, геометрии, черчению. В будущем все это мне пригодится, – уверен Даниил.

Еще один успешный участник олимпиад и конкурсов по техническому труду и воспитанник Сергея Карпеца Никита Ракович – стипендиат президентского фонда.

– Искренне радуюсь победам мальчишек, переживаем за них всей семьей. Моя супруга – тоже учитель, правда, работает в другой школе, но как преподаватель информатики всегда нам помогает при оформлении работ, – рассказывает педагог, который, к слову, является председателем первичной профорганизации и заместителем председателя райкома профсоюза работников образования и науки своей школы.

Он и сам привык всем помогать.

На талантах держится земля

Учителя школы гордятся своими талантливыми выпускниками. Как отметила Наталья Бойко, им зачастую даже не приходится объяснять, кто есть кто. Достаточно назвать фамилию и все становится ясно. Скажем, Евгений Кулин работал вместе с Сергеем Королёвым на космодромах «Байконур» и «Капустин Яр». Выпускник 1954 года Лев Колосов – автор многочисленных изданий по краеведению, в числе первых он начал писать историю школы. А Николай Калинкович создал первую монографию о родном городе. Владимир Гриневич работает на канале «Россия», постоянно делает репортажи из горячих точек.

– Среди выпускников школы есть много талантливых творческих людей, – отмечает Диана Слодинская. – Скажем, Женя Веренич был самым молодым участником оркестра Михаила Финберга. Инна Винникова – режиссер, сценарист. Все знают популярного телеведущего и продюсера Марата Маркова.

Также гордится школа и своими техническими умами – участниками республиканских и международных олимпиад по информатике. Скажем, Кирилл Гулин завоевал бронзовую медаль на международной олимпиаде, проходившей в Исламской Республике Иран в 2017 году, Андрей Некрашевич привез «золото» из Токио в 2018 году, Алексей Филинович стал бронзовым призером международных состязаний (Азербайджанская Республика, 2019 г). И таких звездных имен в школьном списке немало. Причем, не только среди выпускников, но и среди нынешних школьников.

Недавно в школе сменился директор. Этот пост занял Эдуард Антонович. Он уверен, что у этого учебного заведения не только славное прошлое, но и перспективное будущее.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости