Наверх

Один раз и навсегда: молодежь приходит на работу в ОАО «Галантэя» и остается

11 июня 2022

Прежде, чем поселиться в нашем гардеробе, сумка известного белорусского бренда «Галантэя» проделывает длинный путь от первого штриха на эскизе до места на полке магазина. Как рождаются шедевры кожгалантереи, мы узнали, посетив производство в канун Дня работников легкой промышленности.

Лауреат премии ФПБ

Нашим «экскурсоводом» стала техник-технолог центральной лаборатории Мария Ткачик. Девушка работает на производстве всего 4 года, а уже делает успехи. Свой трудовой путь на ОАО «Галантэя» Мария начинала с рабочей профессии.

– На предприятие я пришла по распределению в 2018 году и начала работать на участке мелкой кожгалантереи. Целый год набиралась опыта, делала портмоне. Где-то через полгода мне предложили взять на себя нагрузку по реализации в коллективе молодежной политики, в частности, работу с членами БРСМ и организаторские вопросы при проведении культурно-массовых мероприятий, – поделилась Мария Ткачик. – А еще через полгода я перешла в отдел центральной лаборатории и стала инженером по фурнитуре. Работаю здесь уже 3 года.

Мария призналась, что мечтала стать либо учителем истории, либо художником. А когда пришла пора выбирать профессию, девушке посчастливилось от знакомой узнать про Минский государственный колледж технологии дизайна легкой промышленности и уникальную специальность «Модельер-конструктор обуви и кожгалантерейных изделий».

Колледж жительница белорусского Полесья закончила с отличием и осталась в столице. Во время учебы Мария отличилась своей активностью. Еще на первом курсе вступила в члены профсоюза, а на последнем стала лауреатом стипендии премии ФПБ. Все благодаря не только отличной учебе. Девушка 3 года подряд участвовала в Республиканском фестивале-конкурсе по экономике и предпринимательству «Лестница успеха», занимала призовые места в номинациях «За лучшую идею», «За лучший проект».  

Этот опыт и сегодня помогает в формировании личности молодого специалиста, профессиональном росте. К тому же Марии Ткачик доверили стать председателем комиссии по работе с молодежью на ОАО «Галантэя».

– Как техник-технолог, я специализируюсь на работе с фурнитурой. Слежу за ее качеством, поставками, внедрением в производство. Бывают узкие заказы, когда нужно что-то новое придумать и разработать, – рассказывает Мария.

Молодой специалист работает в тесной связи с модельерами, художниками, технологами, службой маркетинга, инспекций по качеству. Над созданием одного изделия ведется большая работа,

– Рождается изделие в несколько этапов. Сначала изучается спрос, чтобы понять, что нужно покупателям. Затем начинается разработка эскизов, подбор материалов и фурнитуры, разработка конструкции в зависимости от того, хотим мы видеть сумку жесткой или мягкой, из натуральной или искусственной кожи, синтетических материалов, – продолжает Мария Ткачик. 

Свою работу Мария считает интересной и престижной, поскольку каждый день дарит возможность раскрывать свой потенциал, развиваться в профессии. А как приятно потом встречать людей, отдавших среди множества брендов предпочтение изделиям, над которыми поработала наша команда, подчеркивает техник-технолог.

Прирожденный лидер

Плюсы девушка видит и в том, что много общается с людьми, помогает молодежи решать житейские проблемы, расти профессионально и сплачивает коллектив.

 – Для молодежи у нас делается многое: находим минутку, чтобы обсудить рабочие нюансы и бытовые мелочи, не нужна ли кому помощь, во внерабочее время организовываем походы в театр, проводим экскурсии, соревнования по лыжам и боулингу, участвуем в турслетах, совершаем велопробеги. Стараемся поддерживать не только рабочие, но и дружеские отношения в молодежной среде, чтобы сплачивать коллектив, ведь это хорошо отражается на показателях в работе, – делится секретами Мария.

– Наша Маша очень ответственный работник, старается любое дело доводить до конца. Как человек активная, всегда готова прийти на помощь. Она организует работу с молодежь и делает это хорошо, – характеризует девушку заместитель директора по идеологической работе ОАО «Галантэя» Ольга Кисель. – Помимо того, что руководство предприятия пытается организовывать досуг молодежи, много активностей инициирует и Мария. Молодые люди часто посещают исторические места и возлагают цветы к мемориалам, мы рады в этом вопросе оказывать содействие. В год исторической памяти особенно важно сохранить память о защитниках Отечества, благодаря которым белорусы живут под мирным небом.

Мария Ткачик смущается и скромничает, когда говорят об ее успехах. Считает, что ее самое большое достижение еще впереди. А сегодня девушка гордится тем, что занимается благотворительностью.

– Наше предприятие помогает деткам из малообеспеченных семей, малышам, которые находятся в социально-опасном положении и нуждаются в заботе и внимании взрослых. Мы сотрудничаем со школами, дарим ребятам к 1 сентября канцелярию, рюкзаки нашего производства, сладости на Новый год. Также шефствуем над ветеранами, ежегодно поздравляем с праздниками и оказываем помощь, не забываем о многодетных семьях и матерях одиночках, – делится Мария.

А еще, как оказалось, наша Маша не робкого десятка. Девушка вступила в территориальную дружину и вместе с сотрудниками милиции ходит патрулировать территорию Московского района г. Минска. Утверждает, что это ее гражданский долг.

Активная жизненная позиция, участие в благотворительности, работа с молодежью и охрана общественного порядка – все это стало веским аргументом для победы в районном конкурсе администрации Московского района г. Минска – Мария Ткачик стала «Лидером года-2021 в сфере промышленности».

По итогам работы за 2021 год техник-технолог ОАО «Галантэя» также отмечена благодарностью городского комитета БРСМ, ей вручили и благодарственное письмо от администрации Московского района г. Минска за гражданско-патриотическую работу.

Есть у талантливой девушки и еще одно хобби. Для души. Мария после окончания колледжа не утратила интерес к искусству и продолжает рисовать. Раньше это были рисунки карандашом, сейчас девушка пишет картины акрилом и дарит свои работы близким и друзьям.

– Мои мечты и цели часто перекликаются между собой. Главная из них – заработать на свое собственное жилье, сейчас я проживаю в общежитии, которое предоставило предприятие. Хочется и простого женского счастья – семью и детей, – разоткровенничалась перспективный техник-технолог.

Ставка – на молодежь

Кстати, на предприятии трудится около 150 молодых людей, что составляет 20% от всего коллектива.

По словам заместителя по идеологической работы ОАО «Галантэя», на предприятие приходит работать молодежь со всей республики. В подготовке кадров для легкой промышленности задействованы все областные центры. На производстве нужен в основном рабочий персонал, его обучают в 15 учреждениях образования. Поэтому важно сплотить внутри коллектива и объединить молодежь.

– Мы ежегодно проводим День молодого работника. Посвящая новичков легкой промышленности в профессию, дарим вновь прибывшим работникам изделия нашего предприятия. Стараемся ввести их в большую производственную семью, – вступает в разговор председатель профкома ОАО «Галантэя» Ольга Ахундова.

По словам профсоюзного лидера, работать на производстве – нелегкий труд. Чтобы вырастить профессиональную швею, которая будет делать качественную продукцию, нужно, как минимум, 5 лет. Поэтому предприятие делает все возможное, чтобы ребята всему научились и остались работать на производстве.

К примеру, в коллективном договоре предусмотрены повышающие коэффициенты для молодых работников, которые применяются в первый год работы. Молодежь обеспечивают местом в общежитии, а молодым семьям выделяют комнату. Работники, которые прошли срочную военную службу и вернулись на предприятие, получают выплаты.

К тому же за счет нанимателя можно пройти обучение и переобучение по различным профессиям, в том числе в Витебском технологическом университете, при этом за работником сохраняется средний заработок. 

В объективе – человек труда

ОАО «Галантэя» ставит перед собой цель – удовлетворить потребность каждого покупателя – и массового, и с претензией. Для решения этой задачи на предприятии трудится 776 человек, охват профсоюзным членством составляет почти 99%. Причем коллектив в большинстве своем женский.

Как отметила профсоюзный лидер, коллективный договор предприятия наполнен выплатами. Это разные виды материальной помощи, выплаты к юбилеям, на оздоровление, помощь многодетным семьям. За счет средств нанимателя приобретаются путевки для детей в оздоровительные лагеря. Родительская доплата составляет всего лишь 10% от стоимости.

Главный бонус – добровольное медицинское страхование членов профсоюза за счет средств нанимателя.

 – Уже 4 года мы страхуем наших работников. У нас индивидуальная программа, в рамках которой члены коллектива проходят бессимптомный медосмотр в стенах предприятия. Прямо на производство приезжают специалисты, делают забор крови. По результатам анализов – консультация терапевта, – рассказывает Ольга Ахундова. – Участвуем и в программе «Онкориск», ежегодно работников тестируют на онкомаркеры прямо на территории предприятия. Приходят узкие специалисты: маммологи, неврологи, эндокринологи. Даже организовывали узи молочных желез, наши работницы централизовано прошли проверку в ближайшей поликлинике.

Что касается досуга, то не только для молодежи, проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия. Для женщин организованы занятия йогой и зумбой (танцевальная фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов). Тренеры приходят на предприятие еженедельно, для этого создано помещение. Сейчас решается вопрос о расширении спортивного зала, чтобы больше вместить желающих вести здоровый образ жизни.

От ключниц до дорожных чемоданов

Сегодня продукция ОАО «Галантэя» представлена 52 ассортиментными группами товаров. Предприятие ежедневно выпускает от 2,8 тыс. до 3,5 тыс. единиц кожгалантерейных изделий.

Линейка разнообразная: от самых мелких изделий (ключниц, ремней, портмоне) до крупных (портфелей, сумок, дорожных чемоданов).

Ежегодно обновляется около 500 моделей. Каждый месяц проходят художественно-технические советы, где представляют до 40 новых моделей. Что-то утверждается, что-то идет на доработку.

– Служба маркетинга и художники следят за трендами и тенденциями в сфере моды, опираясь на показы ведущих дизайнеров. Особое внимание мы уделяем цветовой гамме наших изделий: стараемся сохранить как базовые цвета, так и внедрить «цвета сезона» по версии Pantone, предоставляя потребителю широкий выбор – поделилась Мария Ткачик. – Часто вектор производства задает покупатель. Благодаря Инстаграмм и интернет-магазину мы в режиме реального времени получаем обратную связь по ассортименту, цветовым решениям и качеству производимой продукции, что позволяет более быстро реагировать на спрос и удовлетворять его.

Ранее специалисты «Галантэя» ездили на Итальянские выставки кожгалантерейных изделий, чтобы перенять опыт. Теперь география поездок сузилась, есть возможность посещать Московские, Турецкие и Китайские выставки, а также показы белорусских дизайнеров. Вместе с тем предприятие работает по программе импортозамещения, на производстве используют около 60% белорусских материалов.

Сеть фирменной сети ОАО «Галантэя» насчитывает 41 магазин, 13 из которых находятся в Минске. В 2022 году планируется открытие еще двух. К тому же созданы и функционируют два интернет – магазина – в Беларуси и России, с возможностью доставки продукции в любую точку мира.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости