Наверх

«Они – часть экосистемы города»: как в Витебске реализуют самый гуманный проект по регулированию числа бездомных животных

18 апреля 2020

Инициатива подразумевает стерилизацию бродячих собак и кошек и возвращение их в среду обитания. О том, почему миссия стать первым уготована именно Витебску, мы поговорили с начальником местного приюта для безнадзорных животных Аллой Прасоловой.

Стерилизовать необходимо!

В конце зимы Беларусь вновь посетила мадам Бриджит Олуа – представительница Фонда защиты животных Бриджит Бардо, руководитель международных программ помощи бездомным четвероногим. Алла Прасолова представляла на встрече с гостьей Витебск.

– На Западе практикуют неполную стерилизацию, – поделилась информацией начальник приюта. – Ее смысл в том, что через боковые надрезы на теле животного ветеринар перевязывает маточные трубы. Это исключает возможность животного размножаться, но течки у самок, а значит и «собачьи свадьбы», будут продолжаться.

Именно своры собак стали настоящей проблемой Витебска. В последнее время резко выросло число людей, которых покусали четвероногие участники таких «свадеб». Но статистика, которую ведут работники приюта, вскрывает еще одну проблему нашего общества: в большинстве случаев раны нанесли не бездомные животные, а те, что находились на самовыгуле. Другими словами, у них есть и дом, и хозяева. Но эти люди не соблюдают элементарных правил, предписывающих выгуливать собак на поводке и в наморднике. Вместо этого выпускают любимцев «побегать» без присмотра. Став участником «собачей свадьбы», пес, не приученный опасаться человека, не боится напасть и на случайного прохожего.

Изменить ситуацию можно, выполнив 2 условия: ужесточить контроль за соблюдением правил выгула домашних животных и провести полную стерилизацию бездомных. И если решением первой проблемы должны заняться городские власти, то вопрос стерилизации берет на себя государственный приют, где можно провести не самую простую полостную операцию и оставить животное на несколько суток для восстановления.

– Полная стерилизация более полезна для четвероногих, – поясняет Алла Прасолова. – Она дает гарантию того, что в будущем у кошки или собаки не будет гормональных сбоев, они будут здоровы. Этот аргумент – не пустяк. Многие страны признали бездомных животных частью экосистемы города. И если они безвозвратно исчезнут из нее или заметно снизят свою роль, человечество могут ожидать самые неожиданные последствия. Самый яркий пример – Ленинград после блокады, который в отсутствие котов заполонили крысы.

Зоозащите поможет город

Заметим, что вопрос полной стерилизации бездомных животных давно перестал быть головной болью исключительно зоозащитников – им всерьез озаботились городские власти. Например, заместитель председателя Витебского горисполкома Сергей Соглаев собирал совещание по поводу роста случаев нападений бездомных животных. По его итогам было решено создать еще одну бригаду отлова.

– И мы очень рады, что, принимая это решение, город прислушался к нашим пожеланиям, – признается Алла Прасолова.

С притоком животных в приюте проблем, бесспорно, добавится. Во-первых, будет очень сложно найти каждому «беспризорнику» хозяина. Во-вторых, штат организации, где на сегодняшний день открыты всего 9 ставок работников по уходу за животными и 4 ставки медицинских работников, физически не сможет справляться с возросшим количеством питомцев.

Например, сегодня врач и фельдшер приюта выполняют за смену 3-4 операции. Когда животных будут привозить 2 бригады, пропорционально увеличится и число стерилизаций. Дефицит рабочих рук почувствуется и во время ухода за лохматыми «постояльцами», ведь собак здесь приучают к выгулу, адаптируют, чтобы потенциальным хозяевам было легче.

Поэтому возвращение животных в среду обитания после стерилизации может стать единственным возможным выходом. Но в первую очередь на улицу вернутся неагрессивные кошки и собаки, имеющие опекунов – людей, которые их подкармливают. Окажутся в привычной обстановке и животные, не поддающиеся социализации. С ними приюту поможет городская ветеринарная станция: специалисты будут вакцинировать «беспризорников» от бешенства.

– Для реализации этой программы мы с руководством города составили смету, – рассказывает начальник приюта. – Осталось найти источник финансирования.

Получат выпущенные животные и традиционные метки: прооперированным кошкам будут надрезать ухо в виде треугольника, собакам придется носить заметные издалека клипсы.

Попытка приблизиться к цивилизованной помощи бездомным животным обнажила много болезненных проблем, с которыми приют живет уже много лет. Главные – это нехватка людей и низкие зарплаты у персонала. Сергей Соглаев взялся помочь в решении этих вопросов.

– О сложном финансовом положении в нашем учреждении мы говорили еще в августе, – вспоминает Алла Прасолова. – Тогда Сергей Соглаев предложил приюту оказывать населению коммерческие услуги. Например, открыть гостиницу, где отпускники могли бы оставить своего домашнего любимца, или предложить ветеринарную помощь. Городские власти готовы помочь с оформлением юридических документов и недорогой арендой. Уверена, к этому разговору мы обязательно вернемся.

На сегодняшний день вторая бригада отлова уже работает. Как и предполагалось, это не облегчило жизнь приюту: животных забирают не так часто, как хотелось бы. Но витебляне не забывают об учреждении и даже в сложной эпидемиологической ситуации спешат на помощь: приносят и присылают продукты, подстилки, лекарства.

Конечно, проект по регулированию числа бездомных четвероногих продолжится после окончания пандемии. А значит, у Витебска есть все шансы стать самым гуманным городом Беларуси.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости