Наверх

Осеннюю ярмарку в честь Дня матери организовали в больнице Минска

18 октября 2022

Красочную осеннюю выставку-ярмарку организовали в 3-й городской клинической больнице им. Клумова. Мероприятие посвятили Дню матери, который празднуют в Беларуси 14 октября, и Дню отца, который в стране впервые отметят 21 октября. Организаторами выступили первичная профсоюзная организация больницы, Белорусский союз женщин и ОО «Белая Русь». Сотрудникам предложили пофантазировать на тему осенних даров и приготовить вкусные и красивые угощения для коллег, их детей и пациентов.

С самого утра 15 октября по солнечным улочкам территории больницы сновал медперсонал с яркими поделками, ароматными пирогами, букетами из осенних листьев и шаров. Вскоре столы заполонили внутренний дворик. Некоторые отделения подготовили один стол от коллектива, а кто-то презентовал только свои достижения.

– Подобные мероприятия в первую очередь направлены на сплочение коллектива, – отметила главный врач больницы Наталья Саевич. – На наш праздник мы пригласили работников больницы и членов их семей, а также, конечно, пациентов.

– Коллектив у нас очень творческий и активный. Коллеги всегда с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, посещают выставки, театры, экскурсии, – рассказала председатель ОО «Белая Русь» Светлана Литвинко.

– Все мероприятия в больнице организуют вместе три общественных организации – профсоюзная первичка, БСЖ и «Белая Русь». Так мы изначально и договаривались. Ведь вместе мы можем сделать больше и лучше, – отмечает председатель «Белорусского союза женщин» Светлана Кондратьева.

– Лежу здесь в кардиологическом отделении. Славный праздник! Сразу настроение поднялось. А ведь положительные эмоции, говорят, помогают быстрее выздоравливать, – поделилась своим мнением Зинаида Петровна.

Чтобы сделать праздник еще веселее, пригласили танцевальные и певческие коллективы из Минского колледжа искусств. Оказалось, что первичные профсоюзные организации давно дружат и стараются оказывать другу помощь в организации различных мероприятий. Хотя и среди медперсонала больницы нашлись люди, которые серьезно увлекаются музыкой. Например, медицинская сестра отделения микрохирургии № 1 Екатерина Махновец исполнила несколько известных композиций, а медицинская сестра терапевтического кабинета Нина Лагуто пела частушки и играла на баяне. Также женщина представила картины, вышитые своими руками.

Медики удивляли своими талантами: обилие театральных выступлений, песни, ароматные блюда и яркие картины заставляли надолго застывать перед каждым столом. Особый восторг у всех вызвала презентация терапевтического кабинета и хозяйственной службы – поразило разнообразие осенних блюд и напитков, от оформления захватывало дух.

– Я восстанавливаюсь после операции на глазу. Соседи по палате рассказали, что на ярмарке очень весело. Вот я и пришел. Попробовал шарлотку от акушерского отделения и пришел в восторг. Молодцы наши врачи! И лечат, и готовят вкусно, и оформляют блюда как профессиональные повара, – поделился своим мнением о ярмарке Василий Иванович.

На больничной выставке-ярмарке можно было даже попробовать блюда арабской кухни. Ароматным пловом, мясом и черным кофе, сваренным по особому рецепту, угощал гостей врач отделения акушерского-гинекологической службы Аль-Айед Хазем. Надо отметить, что непривычные для белорусов блюда пользовались огромной популярностью.

А рядом с угощениями и воздушными шариками в руках сновали детишки.

– У мамы сегодня выходной, но я рада побывать у нее на работе. Ведь тут так интересно и весело. Посмотрите, сколько всего! – говорит семилетняя Алина и убегает с ребятами танцевать.

– Мама – особенный человек для каждого. Мы выступаем за традиционные семейные ценности, ведь дружная семья – основа любого государства. Белорусы всегда почитали своих родителей, предков. Чтобы воспитать детей, с ними надо проводить время, дарить им свою любовь, учить на собственном примере, – отметила председатель первичной профсоюзной организации Наталья Никитина.

В конце мероприятия каждому отделению, приготовившему презентацию, вручили денежные сертификаты, а тем, кто представлял свои работы отдельно – билеты в театр.

Ольга ФЕДЯЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости