Наверх

«Побег» с работы: как уволиться, если наниматель продлил договор «автоматом»

21 мая 2019

Елена (имя изменено по этическим причинам. – Прим. авт.) несколько раз обращалась к руководству с просьбой об увольнении и всегда получала отказ. Тогда решила обратиться за помощью в Гродненское областное объединение профсоюзов. Оказалось, что договор с ней был заключен с нарушением действующего законодательства: 8 пунктов не соответствовали примерной форме трудового договора, утвержденной постановлением Министерства труда и соцзащиты. 15 апреля Ирина при поддержке заместителя председателя облобъединения профсоюзов Андрея Кардаша составила заявление, в котором указала все нарушения. 17 апреля ее наконец уволили.

– С учетом требований ст.23 Трудового кодекса (ТК) отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они ухудшают положение работника по сравнению с законодательством. К слову, заключение этого договора, как и его продление, уже само по себе нарушение, – отметил Андрей Кардаш. – В данном случае нужно было заключать контракт или бессрочный трудовой договор, так как срочный трудовой договор заключается в том случае, если трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок из-за характера предстоящей работы или условий ее выполнения (согласно ч.2 ст.17 ТК).

В договоре, заключенном с Ириной, не были определены сроки выплаты заработной платы, что нарушает ст.73 и п.7 ст.19 ТК. Работнице не выдавали расчетные листки: она не понимала, правильно ли ей начисляли зарплату, не знала, какие суммы удержаны в налоговый фонд и фонд социальной защиты, что тоже является нарушением трудового законодательства.

Рабочая неделя Ирины составляла не 40, а 60 (!) часов. За год девушка, по ее подсчетам, переработала около 300 часов, и это при том, что сверхурочные не должны превышать для каждого работника 10 часов в рабочую неделю и 180 часов в год. Более того, она не была в отпуске и даже не знала, когда будет отдыхать в 2019 году. Хотя, согласно ст.168 ТК, график трудовых отпусков составляется ежегодно не позднее 5 января (или иного срока, установленного колдоговором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом) и доводится до сведения всех работников.

– В договоре прописаны штрафные санкции за неисполнение обязательств по его сроку, нарушение правил продажи товаров и блюд по кассовому аппарату, однако наниматель не имеет на это права. Штраф предусмотрен и за распространение коммерческой тайны, под которой почему-то подразумевают торговую выручку, рецептуру блюд и «всё то, из чего строится рабочий день, внутренние дела организации». Использовать такие формулировки в официальном документе, мягко говоря, странно, – прокомментировал Андрей Кардаш.

При наличии обстоятельств, которые исключают или значительно затрудняют продолжение работы; нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работником (части 4 и 5 ст.40 ТК). Обо всем этом профсоюзные юристы напомнили владельцу торгового объекта, где трудилась Ирина. И нанимателю пришлось прислушаться.

Елена КАЯЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости