Наверх

Помощь в закупке дезсредств, общественный контроль на предприятиях, поддержка пенсионеров: как отраслевые профсоюзы работают в условиях пандемии

02 апреля 2020

На предприятиях и в организациях республики проводится контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм и разъяснительные беседы в коллективах, организуются профилактические мероприятия. Социальная помощь и поддержка оказывается нуждающимся членам профсоюза, ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям.

Брестчина

Автотранспортные предприятия Брестчины обследованы на предмет наличия дезинфицирующих средств и соблюдения социально-экономических прав работников, которые вынужденно находятся в отпусках.

Транспортники Брестской области оказались в непростой ситуации после того, как соседние страны закрыли границы. Сразу было отменено железнодорожное и автомобильное сообщение с Польшей, Украиной, Россией и Литвой. Дольше всех продержались авиаторы – из аэропорта «Брест» последний самолет вылетел 25 марта.

– Наниматели были вынуждены объявить простои, – прокомментировал председатель Брестской областной организации профсоюза работников транспорта и коммуникаций Вячеслав Мельничук. – Сохранить работникам среднюю заработную плату сейчас невозможно по финансовым причинам, но обком взял на себя миссию проконтролировать, чтобы за время вынужденного простоя люди получали 2/3 тарифной ставки и в социальные отпуска уходили по своему решению, а не по настоянию нанимателя. Понимание с социальными партнерами по этим вопросам достигнуто.

Что касается городских перевозок, то они осуществляются во всех городах области в штатном режиме. Чтобы пассажиры не беспокоились о безопасности, все автопарки проводят дезинфекцию.

В Брестском автобусном парке возникла потребность в средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих препаратах. На месяц этому предприятию требуется примерно 20 литров концентрата для обработки автобусов, около 1000 пар резиновых перчаток, а также опрыскиватели, защитные костюмы, очки, респираторы.

– Все это будет закуплено и передано автопарку, – сообщил Вячеслав Мельничук. – Финансовые средства выделил Республиканский комитет отраслевого профсоюза.

Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм осуществляется во всех отраслях. Так, Брестский обком профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма взял под «опеку» спортшколы и детские школы искусств, оказав помощь в приобретении дезсредств. Кроме того, по словам председателя обкома Галины Кринец, председатели первичек проводят в коллективах разъяснительные беседы на тему выполнения санитарных правил.

Витебщина

Витебская областная организация профсоюза работников транспорта и коммуникаций провела серьезную работу для того, чтобы обезопасить и транспортников, и пассажиров в период пандемии коронавируса.

Технический инспектор обкома отраслевого профсоюза Юрий Горбачевский побывал на всех предприятиях и выдал соответствующие рекомендации, за выполнением которых следят председатели профкомов. В местах общего пользования везде появились емкости с дезинфицирующими растворами, мыло. В санузлах установлены электрические сушилки для рук. Их исправность тоже тщательно контролируется.

Для кондукторов профсоюзы совместно с нанимателями закупили маски и перчатки.

– К сожалению, не все используют средства индивидуальной защиты, – заметила председатель Витебского обкома профсоюза работников транспорта и коммуникаций Елена Горнак. – В этом вопросе важна еще и личная ответственность за свое здоровье и безопасность окружающих.

Предприятиям рекомендовано более тщательно обрабатывать общественный транспорт. Ежедневно каждая машина, которая возвращается с маршрута, направляется в мойку. Все поверхности, к которым могут прикасаться пассажиры, работники в спецодежде, очках и респираторах обрабатывают дезинфицирующим раствором. На диспетчерских станциях и конечных остановках необходимые процедуры проводят кондукторы. Аналогичные меры приняты во всех автопарках области, в также в филиале «Городской электрический транспорт города Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс».

Гомельщина

Гомельские профсоюзы в период пандемии коронавируса усилили общественный контроль на предприятиях.

Профактивисты оговаривают с нанимателями возможность корректировки режима работы, напоминают в коллективах о правилах безопасности, содействуют приобретению дезинфицирующих средств. Контролируются также периодичность и качество обработки рабочих мест и помещений общего пользования.

Так, о работниках уже позаботились руководство и профком РУП «Гомельэнерго». В филиалах предприятия установлены дозаторы с антисептиками для обработки рук, имеются информационные стенды, на входах – коврики, пропитанные составом для обработки обуви. Важность превентивных мер и безопасных условий труда отмечают и в ОАО «Гомельоблавтотранс»: ежедневно проводят послерейсовую санитарную обработку салонов транспортных средств, работникам выдаются антисептики.

Профсоюзы поддерживают и бывших работников предприятий и организаций из числа пенсионеров и инвалидов – покупают и доставляют для них лекарства и продукты на дом. К примеру, волонтеры из Гомельского государственного медицинского колледжа посещают ветеранов труда, которым рекомендовано оставаться в самоизоляции, чтобы не подвергать себя риску заражения коронавирусом.

О бывших работниках в период пандемии позаботился также профком Гомельской областной клинической больницы. Как рассказала председатель профсоюзной первички этого учреждения здравоохранения Татьяна Потеряйло, для ветеранов и участников Великой Отечественной войны собраны продуктовые наборы и моющие средства. Кроме того, чтобы обезопасить медперсонал, приобретены моющие средства и средства индивидуальной защиты. В структурные подразделения и вспомогательные службы больницы переданы жидкое мыло (350 литров), дозаторы и марлевые повязки.

Гомельская областная организация профсоюза работников здравоохранения с целью предотвращения распространения COVID-19 и снижения риска инфицирования медперсонала направила в 10 учреждений здравоохранения региона 9,2 тыс. рублей на приобретение моющих и дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

Гродненщина

Гродненская областная организация профсоюза работников здравоохранения и первички отраслевого профсоюза вносят свой вклад в профилактику коронавируса.

В частности, обком выделил 2 тыс. рублей на приобретение гигиенических, обеззараживающих, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты (СИЗ) первичной профорганизации Гродненской областной инфекционной клинической больницы, где находятся пациенты с коронавирусом и большинство контактов первого уровня. Республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения перечислил 8 тыс. рублей.

Тысяча рублей направлена первичке лечебно-производственных (трудовых) мастерских. На этом предприятии проходят социальную адаптацию и реабилитацию методом трудовой терапии люди, страдающие психическими заболеваниями. Инвалиды I и II группы заняты на картонажном и швейном участках. Последний, к слову, выпускает и медицинскую одежду.

– Эти мастерские выполняют важную социальную функцию. На выделенную сумму дополнительно будут приобретены дезсредства и дозаторы, одноразовые маски, – рассказал председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк. – Поддержал обком и первичку базы хранения медицинской техники и имущества – ей выделили 500 рублей.

В санитарно-гигиенических и профилактических мероприятиях примут участие и сами первичные профорганизации. Областной комитет рекомендовал им оказывать социальную помощь и поддержку нуждающимся членам профсоюза, ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям. Одной из первых инициативу поддержали в Гродненском РУП «Фармация» – приобрели и доставили на дом ветеранам предприятия одноразовые маски и дезинфицирующие средства.

Общественные инспекторы по охране труда проследят за организацией профилактических мероприятий в учреждениях здравоохранения, обратив особое внимание на исправность вентиляции, регулярное проветривание помещений, наличие в достаточном объеме дезинфицирующих средств и СИЗ. Эта работа находится на контроле у главного технического инспектора труда обкома отраслевого профсоюза.

Галина СТРОЦКАЯ, Виктория ДАШКЕВИЧ, Ольга СИМОНОК, Елена КАЯЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости