Наверх

Председатель избран: в Витебске состоялся IV Пленум Совета ВООП

27 декабря 2021

Главным событием IV Пленума Совета Витебского областного объединения профсоюзов стало избрание нового председателя. Им стал доктор медицинских наук, профессор Юрий Николаевич Деркач.

Опыт и знания для общего дела

За плечами нового профсоюзного лидера Витебщины – большой опыт руководящей работы. Юрий Деркач долгое время возглавлял главное управление по здравоохранению Витебского областного исполнительного комитета. И многие из присутствующих в зале знают о его работе не понаслышке.

Помощник Президента, инспектор по Витебской области Анатолий Линевич заметил, что  профессиональные способности и общественная работа Юрия Деркача хорошо известны жителям региона. И в то же время не менее важны человеческие качества нового руководителя, который является открытым, контактным человеком. И это немаловажно для профессионального управления коллективом области.

Глава областной организации профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич более 10 лет трудился под началом Юрием Деркачем.

– Хочется отметить легкость, быструю мобилизацию сил для решения конкретных задач, – сказал Владимир Плыткевич. – Самым ярким примером быстрого реагирования Юрия Николаевича стала реакция на эпидемию COVID-19, которая началась с нашего региона. Опыт нашей области переняла вся страна.

По мнению Владимира Плыткевича, остальным регионам было легче, ведь принципиальные решения, направленные на борьбу с инфекцией, изначально принимались в Витебске. Здесь опробовали опыт по перепрофилированию стационаров, которые до этого никогда не были инфекционными, перепрофилировали и учреждения санаторного типа. И когда другие регионы взяли на вооружение эту тактику, стало очевидно, что принятые решение были правильными.

Под руководством Юрия Деркача в Витебске создали крупнейшие медицинские центры – психического, материнского и детского здоровья. Преобразились женские консультации и детские поликлиники, скоро откроют психиатрический диспансер.

– Интеллигентность, доброжелательность, высочайший интеллект – все это свойственно Юрию Николаевичу, – резюмировал Владимир Плыткевич.

В свою очередь Юрий Деркач пообещал, что приложит все усилия и использует наработанный опыт, чтобы выполнить задачи, стоящие перед профсоюзами области по улучшению качества жизни людей.

– У нас социальное государство, и все ветви власти создают условия, чтобы улучшалось качество жизни граждан. – сказал Юрий Деркач. – Профсоюз ставит перед собой такие же цели. И здесь наши задачи полностью совпадают.

Главная задача общественной организации – создание хороших условия для труда, который является гарантом достойной заработной платы. Немаловажно, по убеждению профсоюзного лидера региона, и влияние, оказываемое профсоюзами на экономику.

– Именно поэтому у руководителей профсоюзных структур должна быть соответствующая квалификация. Они должны быть не только яркими профсоюзными лидерами, но и грамотными специалистами в своей отрасли. В этом случае обеспечен и экономический эффект от работы предприятия, и более высокая заработная плата, – сказал Юрий Деркач.

Выросший, благодаря увеличению заработной платы, профсоюзный бюджет позволит решать многие актуальные для предприятий вопросы: соблюдение требований охраны труда, обеспечение достойных условий работы и отдыха.

Остановился Юрий Деркач и на важности участия профсоюзной организации в представлении нашего государства на международной арене.

– Санкции направлены на самую уязвимую часть населения нашей страны, – сказал он. – И задача профсоюза как общественной организации наладить контакты с профсоюзными организациями тех стран, которые вводят санкции, объективно изложить ситуацию, которая имеет место на сегодняшний день в Беларуси. Это огромная работа, которой мы должны уделить должное внимание. И она станет весомым вкладом в развитие международного сотрудничества и минимизацию санкционной политики.

Работать на результат вместе

Говорили на Пленуме и о том, как выполняется План мероприятий по реализации программы деятельности ФПБ на 2020-2025 годы по Витебской области.

В докладе по этому вопросу заместитель председателя ВООП Виктор Луговцов подчеркнул, что в минувшем году получило дальнейшее развитие сотрудничество социальных партнеров. Впервые заключили 54 коллективных договора. Одним из главных результатов взаимодействия стало создание новых субъектов хозяйствования, их в стране появилось 286, а также новых рабочих мест, их создано 850. В области снизился уровень безработицы и выросла номинальная начисленная заработная плата.

Анатолий Линевич обратил при этом внимание, что трудовые коллективы предприятий могут влиять на их судьбу. В первую очередь своевременной реакцией на происходящее в организации.

– Допустим, на предприятии сложная ситуация и оно становится банкротом, – привел пример помощник Президента. – Но почему трудовой коллектив и профсоюз не забили тревогу? Когда видно, что руководитель не справляется, надо составлять общее письмо, искать выход. Членам профсоюза и председателям первичек надо думать, как исправлять ситуацию. И делать это до разрушения предприятия.

Секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева подчеркнула важность работы по мотивации профсоюзного членства. В текущем году в Витебской области создали рекордное количество первичек – 308, из которых 298 появились в негосударственном секторе экономики. В ряды профсоюза вступили около 3 тыс. человек. В то же время в регионе сохраняется отрицательная динамика по общей численности членов отраслевых профсоюзов.

– Надо сделать глубокий анализ профсоюзного членства по Витебской области, – подчеркнула Анна Варфоломеева. – Также недопустим низкий охват профчленством. Создание первичных профсоюзных организаций – это очень хорошо, но создаваться они должны не для галочки.

Во время Пленума также рассмотрели вопросы охраны труда, молодежной политики, реализации мероприятий по борьбе с COVID-19, обсудили и другие актуальные проблемы.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости