Наверх

Профсоюзы предлагают пересмотреть подходы к выплатам, которые перечисляют работающие пенсионеры в Фонд соцзащиты

05 февраля 2020

Развитие регионов, повышение уровня зарплат и совершенствование пенсионной системы – эти темы обсудили участники заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, которое состоялось сегодня в штаб-квартире Федерации профсоюзов.

В частности, речь шла о постановлении Совета Министров № 744 от 31 июля 2014 года «Об оплате труда работников», согласно которому зарплата привязывается к производительности труда.

– Ранее с правительством и нанимателями мы условились вернуться к рассмотрению этого вопроса, когда наработается практика применения упомянутого постановления. Это важно, ведь у каждой отрасли есть свои особенности и неучтенные моменты, и практика их выявила, – рассказала перед началом мероприятия заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

Особое внимание участники заседания уделили проблеме, с которой сталкиваются работающие пенсионеры.

– Эти люди трудятся и выплачивают 1% от своей заработной платы в Фонд социальной защиты населения (соответствующие выплаты осуществляет наниматель). Пенсию им начисляют с пониженным коэффициентом, а трудовой стаж не пересчитывают. То есть наблюдается дисбаланс, о котором нам неоднократно говорили в трудовых коллективах, – пояснила Елена Манкевич.

Для решения обозначенной проблемы социальные партнеры планируют создать рабочую группу с участием депутатов.

– Есть разные варианты развития событий, – отметила заместитель председателя Федерации профсоюзов. – Можно, например, отменить для пенсионеров выплату в Фонд соцзащиты в размере 1%, а можно переориентировать ее на другие нужды – чтобы эти средства накапливались на счете работника. Это целый механизм, и его предстоит выработать с учетом заинтересованности всех сторон.

Повестка дня также включала рассмотрение таких актуальных вопросов, как развитие добровольного медицинского страхования работников за счет нанимателей, обеспечение эффективности колдоговорного регулирования; ликвидация недоразумения, имеющего место при начислении пенсии матерям, воспитывающим четверых детей.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости