Наверх

Профсоюзы работников АПК Беларуси и Узбекистана договорились о сотрудничестве

04 декабря 2018

Главной целью визита делегации Республиканского совета профсоюза работников АПК Узбекистана в Минск стало подписание договора о плодотворном сотрудничестве с белорусскими коллегами.

– За годы независимости двух стран наши друзья из Узбекистана приехали в Беларусь впервые. Это очень значимое событие, ведь во времена СССР наши профсоюзные структуры работали в довольно тесном взаимодействии, – заметил во время торжественного подписания документа председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Лабушев.

По его словам, договор станет отправной точкой для нового витка двусторонних отношений, благодаря которым будут созданы в том числе благоприятные условия для развития экономического и гуманитарного сотрудничества обеих стран.

– Сегодня мы как никогда осознаем необходимость коллективных действий по продвижению принципов достойного труда. Имея поддержку со стороны единомышленников, мы сможем еще с большей эффективностью защищать социально-экономические права и интересы членов наших профсоюзов, – сказал Николай Лабушев.

В свою очередь, председатель Республиканского совета профсоюза работников АПК Узбекистана Тухта Бозоров подчеркнул, что прописанные в документе договоренности только лишь на бумаге не останутся. Первые совместные проекты начнут реализовываться в ближайшее время.

– Мы договорились, что на регулярной основе будем обмениваться информацией и передовым опытом своей профсоюзной деятельности, предоставлять членам профсоюзов двух стран безвозмездные юридические консультации, оказывать друг другу международную солидарную поддержку, в том числе содействовать в развитии сотрудничества с другими родственными профсоюзами и международными профсоюзными организациями. А также организовывать взаимодействие в сфере профсоюзного туризма, отдыха и оздоровления членов профсоюзов и трудящихся, – сказал Тухта Бозоров.

Руководитель профсоюза работников АПК Узбекистана также добавил, что за время трехдневного пребывания в Беларуси его делегация планирует познакомиться с работой некоторых белорусских организаций. В частности, с рабочим визитом они посетят ряд сельхозпредприятий, изучат систему высшего образования и возможности медицинской сферы.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости