Наверх

Работа для людей с инвалидностью найдется и в деревне

08 апреля 2021

Барановичский комбинат надомного труда открыл в деревне Новая Мышь свой производственный филиал.

Барановичский комбинат надомного труда общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» – одно из тех предприятий, где помогают людям с ограниченными возможностями реализовать себя. Здесь они не только проходят индивидуальную реабилитацию, но и могут трудоустроиться. По информации директора комбината Александра Смирнова, работа ведется по двум направлениям – швейный цех и производство по сбору комплектующих для ЗАО «Атлант». Благодаря тесному сотрудничеству с «Атлантом» и Барановичской швейной фабрикой трудоустроены 88 человек. В марте в пригородной деревне Новая Мышь открыли еще один небольшой швейных цех, где уже успешно трудятся еще 10 человек.

– У каждого человека с ограниченными возможностями своя судьба и своя история болезни, – рассуждает руководитель предприятия. – Однако каждый из них хочет быть востребованным, каждому не помешает работа. Трудоустройство для таких людей – это не только заработок, но и возможность общаться с коллективом.

Руководство комбината в постоянном поиске партнеров. Пандемия негативно отразилась на количестве заказов со стороны предприятий, с которыми уже налажены давние связи, потому пришлось искать новых заказчиков. Так, на выручку пришла белорусская компания «Сэйфтим», выпускающая спецодежду и спецобувь, – часть заказов разместили у нас.

– Мы – самоокупаемое предприятие, бюджет нам не помогает. Хотя и имеем послабления по налогам, но выживать непросто, поэтому пути выхода из кризисных ситуаций ищем сами, – рассказывает Александр Смирнов. – К примеру, перешли на энергосберегающее освещение. Планируем, что уже к маю оно себя окупит.

Поскольку на комбинате работают в основной своей массе инвалиды, то в штате неплохо было бы иметь медицинского работника, но пока предприятие не может себе этого позволить, но очень надеется выйти на чистую прибыль и получить возможность увеличь и штат, и социальные выплаты, которые производятся по коллективному договору.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости