Наверх

Работники злоупотребляют алкоголем, а наниматели не соблюдают элементарные правила по охране труда. Почему на производстве происходят несчастные случаи?

27 июля 2022

В первом полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в организациях Могилевской области число несчастных случаев со смертельным исходом увеличилось с 6 до 10, с тяжелыми производственными травмами – с 38 до 43.

Детские лагеря

Летом особое внимание профсоюзы уделяют безопасности детских оздоровительных лагерей. Только в июне мониторинги по охране труда прошли в 19 учреждениях.

– Все лагеря были подготовлены к оздоровительному сезону. Персонал обучен, проинструктирован, обеспечен спецодеждой и спецобувью. Санитарно-техническое состояние помещений корпусов, пищеблоков, хозпостроек в детских оздоровительных лагерях и территории игровых и физкультурно-оздоровительных площадок – в удовлетворительном состоянии.  Однако были выявлены и недостатки, – рассказывает главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Сергей Сергеенко, – Руководителям 17 детских лагерей выданы рекомендации на устранение 68 нарушений и нормативных требований по безопасности отдыха детей.

Более 2,1 тысячи нарушений

Всего в Могилевской области за первое полугодие 2022 года проведена 381 проверка. Выдано 55 представлений и 313 рекомендаций на устранение более 2,1 тысячи нарушений правил и норм охраны труда. По представлениям и рекомендациям технических инспекторов труда приостанавливалась до устранения нарушений эксплуатация 45 единиц неисправного оборудования.

– Рост числа несчастных случаев в первом полугодии 2022 году со смертельным исходом по сравнениию с первым полугодием 2021 отмечен в организациях, расположенных в Могилевском, Шкловском, Кировском, Климовичском и Мстиславском районах (зарегистрировано    по    одному    случаю),  а   также   в Бобруйске – 2 случая (в 1 полугодии 2021 года – 0), – продолжает специалист.

Специальные расследования

По результатам проведенных специальных расследований, в 2 несчастных случаях со смертельным исходом установлена вина нанимателя.

В Могилевской области в первом полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число несчастных случаев выросло на 9. Основная причина: невыполнение работниками и нанимателями правил безопасности по охране труда.

В феврале 2022 года в организации Кировского района подсобный рабочий упал с высоты 6,4 метра.

Как выяснилось, работники допускались на мобильную платформу без прохождения инструктажа, не имея нужной квалификации и не пройдя обучение. Потерпевший не имел наряда-допуска для проведения кровельных работ. Также руководство не назначило ответственного за безопасное проведение работ мобильными подъемными рабочими платформами. А сам потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения.

– В первом полугодии 2022 года 3 пострадавших от несчастных случаев на производстве находились в состоянии алкогольного опьянения: два работника сельскохозяйственных организаций и один работник организации жилищно-коммунального хозяйства Могилевской области, – добавил Сергей Сергеенко.

Дисциплина под контролем?

Проведенный анализ причин производственного травматизма в первом полугодии 2022 года на основании завершенных расследований показал, что рост производственного травматизма обусловлен прежде всего низкой производственной и трудовой дисциплиной самих потерпевших, их личной неосторожностью, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда.

После завершения всех расследований и анализа причин травматизма в первом полугодии 2022-го, специалисты пришли к выводу, что основными причинами несчастных случаев на производстве остаются низкая производственная и трудовая дисциплина самих потерпевших, их личная неосторожность, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда.

Также причиной несчастных случаев были падения, отсутствие ограждений при шиномонтажных работах, обрушения конструкций зданий и сооружений, обвалов предметов, грунта и т.п. (лесосечные и погрузочно-разгрузочные работы), дорожно-транспортные происшествия и др.

– В настоящее время основной упор общественного контроля со стороны профсоюзных структур должен быть направлен на поддержание в трудовых коллективах производственной дисциплины на должном уровне, а также на выполнение нанимателями организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность труда, – подвел итоги правовой инспектор.

Подготовила Дарья ШЕВЦОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости