Наверх

Рожденные рано: как в Беларуси помогают недоношенным детям и их семьям

31 мая 2018

Держать 900-граммового малыша и ребенка весом 3–4 килограмма – абсолютно разные эмоции…

Ежегодно в нашей стране рождается около 4 500 недоношенных детей, более 250 из них – с экстремально низкой массой тела (до 1 килограмма). Сегодня благодаря современным технологиям выхаживания выживаемость недоношенных малышей растет.

«Наша задача – повысить качество дальнейшей жизни ребенка и снизить инвалидность, – отметила заведующая педиатрическим отделением недоношенных новорожденных Гомельской городской клинической больницы № 3 Ольга Креч. – Мы стараемся, чтобы ребенок, который появился на свет раньше времени, чувствовал себя максимально комфортно в тех условиях, в которые он попал. Это возможно только при слаженной работе родителей и медиков. Немаловажную роль также играет психологическая поддержка непрофессиональных консультантов – матерей недоношенных детей, которым довелось пройти через те же испытания. Кому, как не им, знать, какие слова нужны матери в этот момент».

Врачи отделения недоношенных новорожденных стремятся создать для малышей условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни: с помощью накидок на кувезы (инкубаторы для недоношенных новорожденных. – Прим. авт.) защищают их от шума и яркого света, укладывают в так называемое «гнездо». Врачи сводят к минимуму количество плановых манипуляций (проводят их только по показаниям) и стараются, чтобы к одному ребенку подходило как можно меньше медсестер. Ведь малыш успевает привыкнуть к голосу конкретной медсестры, к ее рукам и болезненно реагирует на другого человека.

По словам Ольги Креч, когда ребенок находится в кувезе, ему жизненно необходимо слышать голоса родителей, чтобы чувствовать себя комфортно. В отделении недоношенных новорожденных практически все малыши находятся вместе с мамами. Лишь в палате интенсивной терапии они лежат одни. Но и там нет строгого графика – в любое время мама может прийти к ребенку, покормить его, побыть рядом.

В отделении активно используют «метод кенгуру», при котором максимально задействуют физический контакт «кожа к коже» малыша и матери. Стабильная температура маминого тела помогает регулировать температуру новорожденного более плавно, чем в кувезе.

«Мы пробовали привлекать к этой работе отцов, но пока это дается непросто. Порой сложно уговорить папу, чтобы он просто взял ребенка на руки. Казалось бы, и семья замечательная, и отец любит свое чадо, но боится причинить ему вред. А ведь для него общение с ребенком гораздо важнее, чем для матери, которая находится с малышом постоянно. В таких случаях я говорю мужчинам: «Держать 900-граммового малыша и ребенка весом 3–4 килограмма – это абсолютно разные эмоции. Не упустите возможность их прочувствовать», – отметила завотделением.

С одной стороны, когда мама находится с ребенком постоянно, – это хорошо. С другой – достаточно сложно психологически. Матери недоношенных детей часто испытывают страх, тревогу, неуверенность в себе, чувство вины и неспособность влиять на ситуацию. Они постоянно спрашивают у врача: «Какой у нас прогноз? Выживет ли мой ребенок? Будет ли он инвалидом?» К сожалению, далеко не каждая женщина способна самостоятельно справиться с этим эмоциональным напряжением. Но в то же время не все сразу готовы идти на контакт со специалистом.

«Мы, врачи, не всегда можем понять чувства матерей, поэтому нам очень важна обратная связь с женщинами, которые прошли через наше отделение. Их советы помогут нам в общении с другими пациентками», – добавила Ольга Креч.

По ее словам, некоторые матери занимают такую позицию: «Вот мы сейчас потерпим, а когда вернемся домой, начнется другая жизнь». В итоге приходят домой, а там их ждет еще больше проблем. В этот момент особенно важна психологическая поддержка семьи, отмечает доктор.

После недоношенного первенца и проблем, с которыми пришлось столкнуться семье, решиться на второго ребенка крайне сложно. Как правило, женщина обеспокоена тем, что в первый раз не справилась с поставленной перед ней задачей, и опасается, что не справится и с последующей. Успокоить ее и убедить в обратном смогут матери, родившие недоношенного первенца и здорового второго ребенка.

Для помощи (в том числе психологической) недоношенным детям и их семьям в конце 2016 года было создано Республиканское общественное объединение родителей недоношенных детей «Рано». Несмотря на свой юный возраст, организация уже успела реализовать несколько значимых проектов.

Один из них – РАНО-онлайн – предусматривает оказание скорой информационной помощи родителям в viber-чатах. 24 часа в сутки 7 дней в неделю более 600 семей по всей стране могут получить консультацию специалиста и в режиме-онлайн обсудить вопросы, которые их беспокоят.

Второй проект – Школа родительства – позволяет семьям встречаться с узкими специалистами в реальной жизни. За год родители недоношенных детей смогли проконсультироваться с гастроэнтерологом, реабилитологом, офтальмологом, логопедом, инструктором по ЛФК, неврологом и педиатром.

Особое внимание врачи уделяли реабилитации недоношенного ребенка в домашних условиях, наглядно демонстрируя (на манекене), как правильно брать малыша, как укладывать в кроватку.

«Недоношенные дети склонны к остановкам дыхания, поэтому очень важно обучать родителей навыкам оказания первой медицинской помощи, – отмечает председатель экспертного совета «Рано», заведующая педиатрическим отделением для недоношенных новорожденных РНПЦ «Мать и дитя» Юлия Рожко. – Во время тренингов мы предлагаем мамам и папам сначала пройти теоретическую часть, затем закрепить полученные знания манипуляциями с куклой. Мы планируем проводить такие тренинги на регулярной основе, в том числе и в областных городах республики».

Кроме того, «Рано» запустило группу психологической поддержки для матерей недоношенных детей первого года жизни «Мамина группа», где женщины делятся своими переживаниями и опытом в решении проблем, а также поддерживают друг друга, черпают силы и вдохновение, чтобы двигаться дальше.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото из архива Республиканского общественного объединения родителей недоношенных детей «Рано»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости