Наверх

Руководить людьми можно, только узнав, чем они живут – именно этого принципа придерживается герой нашего материала

28 мая 2020

Ответственность, инициативность, готовность помогать людям. Пожалуй, именно такие качества характеризуют героя нашей статьи. Более 30 лет Анатолий Лебединский руководил профсоюзным движением «Белоруснефти». Сейчас он является советником профкома Объединенной профсоюзной организации предприятия. О трудовой и общественной жизни, дружбе и счастье мы поговорили с Анатолием Михайловичем накануне его 65-летия.

Любитель точных наук

Наш герой родился 28 мая 1955 г. в деревне Кольно Житковичского района. После окончания средней школы Анатолий поступил в Гомельский государственный университет, где получил специальность «физик». Работал мастером участка на Гомельском заводе измерительных приборов. Это предприятие было лишь коротким эпизодом в его трудовой биографии. Но там он успел проявить себя, как заинтересованный специалист, стремящийся к новым знаниям, энергичный и коммуникабельный человек с позитивным мышлением, неравнодушный к проблемам коллег.

Лидерские качества Анатолия Михайловича, его умение концентрироваться на поставленных задачах, вскоре были оценены и во время службы в армии. Он был секретарем комсомольской организации 9-й роты в Печах. Служил там до мая 1979 г., затем стал инженером-электроником в ПО «Белоруснефть».

«Меня всегда увлекали математика, физика, технические науки, поделился Анатолий Михайлович. Поэтому я пришел сюда с мыслями посвятить себя технике. Но со временем понял, что мне интереснее люди. Они приехали в «Белоруснефть» со всего Советского Союза. Многонациональный коллектив, разные нефтяницкие школы – это захватывало и привлекало. Пришлось потрудиться и в направлении материально-технического снабжения. Здесь я более тесно познакомился с представителями обособленных подразделений. Такая работа позволила ближе узнать людей, как и чем они заняты на производстве».

Общественный лидер

Добросовестность, принципиальность, честность, надежность, словом, настоящее служение делу стали определяющими при избрании Анатолия Лебединского в 1989 г. заместителем председателя Объединенной профсоюзной организации «Белоруснефть», а 1991 г. – ее лидером.

Работая в этой должности, он создавал основу успехов белорусских нефтяников в общественной деятельности.

«Я пришел в профсоюзную сферу 34-летним парнем. Но к тому времени на нашем предприятии у меня уже был стаж более 10 лет. Когда я был избран на должность председателя профсоюзной организации «Белоруснефти», начал формировать команду единомышленников. Все годы развития нашей организации мы шли в ногу с производственными принципами. В соответствии с ними формировалась и профсоюзная структура. Нам удалось создать дееспособную боевую дружину, я ее называю профсоюзной семьей.

На предприятии профсоюз объединяет 99,8 % от общего числа трудящихся. Считаю, что это – заслуга, прежде всего, тех, кто работает на местах. Они – мои профсоюзные помощники, руководители управлений, обособленных подразделений, цехов, участков», – рассказал Лебединский.

Наш герой говорит, что и в работе, и в жизни очень важно мысленно ставить себя на место другого человека и все проблемы стараться решать именно с таким подходом. Этот принцип помогал и помогает ему найти общий язык с коллегами, приобрести много единомышленников и друзей.

Спросим коллег

Лебединский всегда поддерживал идеи и инициативы, направленные на развитие корпоративной культуры в ПО «Белоруснефть», охватывающие не только работников, но и членов их семей, ветеранов объединения.

Как о талантливом руководителе с активной гражданской позицией, способном оперативно разобраться в ситуации, поддержать, помочь, говорят об Анатолии Лебединском коллеги и нынешние сослуживцы.

«В объединении Лебединский смог создать отличную профсоюзную систему, которая работает на благо человека. У Анатолия Михайловича очень много друзей среди коллег, у него со всеми сложились теплые отношения»,поделился председатель профкома Объединенной профсоюзной организации предприятия «Белоруснефть» Василий Стрижак.

Федор Михайловский, который в свое время работал заместителем генерального директора по строительству, общим вопросам и идеологической работе, говорит, что грамотно выстроить работу с коллективом Лебединскому помогло знание процессов изнутри.

«Он – не просто профсоюзный лидер, который пришел из комсомола, а человек, отработавший на производстве и вникнувший во все процессы. Знает весь коллектив, каждую бригаду, мастера. Желаю ему оставаться таким же оптимистом, быть здоровым и не забывать о своей спортивной форме», – отметил Михайловский.

Коллеги, все, как один, отметили, что поздравлять Анатолия Михайловича с Днем рождения – уже добрая традиция.

О жизни и о личном

«Я – счастливый человек», – говорит о себе Анатолий Михайлович. – Энергию и силы мне дает общение с близкими по духу людьми. А еще – любимая семья. Жена Ольга Ульяновна, с которой встретились еще в студенческие годы, работает учителем в школе. Считаю, что в моем профессиональном росте есть и ее заслуга. Ведь для мужчины важен надежный тыл.

Я убежден, что без спорта нет здоровья, а значит – и нормального развития производства, так что это одно из важных направлений работы профсоюзной организации. Сейчас моя задача – помочь коллективу в создании благоприятного климата, направленного на производство, культуру. Мы обязаны работать во благо людей».

 Татьяна БОЛГОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости