Наверх

С праздником, коммунальщики! В Витебске в канун профессионального праздника наградили лучших

28 марта 2022

Порядка 600 лучших представителей отрасли собрались в Витебске в преддверии профессионального праздника – Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Торжественное мероприятие прошло в концертном зале «Витебск».

Председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин направил работникам свое поздравление. Зачитывая его, заместитель главы области Владимир Белоус отметил важность работы в коммунальном хозяйстве страны.

– Порой мы не задумываемся, какой ценой достигается бесперебойная работа большого коммунального хозяйства. Между тем на плечах этих людей груз ответственности за работу многих отраслей. 

Некоторым сотрудникам помимо поздравлений достались и награды. В этот день нагрудным знаком Министерства жилищно-коммунального хозяйства «Ганаровы работнiк жыллёва-камунальнай гаспадаркi» был награжден директор Унитарного Новолукомльского предприятия жилищно- коммунального хозяйства «Коммунальник» Александр Дабатовкин.

Благодарность за ежедневный труд всей 17-тысячной армии трудящихся ЖКХ выразил начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Юрий Дядело.

– От нашей работы зависит и впечатление, которое создается о городе у наших гостей, и настроение наших горожан, – отметил он. – За последний год в отрасли сделано немало: введены в эксплуатацию 55 объектов водоотведения, заработал витебский мусоросортировочный завод, продолжился капремонт жилищных фондов. Из 13 показателей Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 годы выполнено 11.

Важную роль в работе отрасли играют профсоюзы. Общественная организация стала одним из организаторов торжественного собрания. И наряду с грамотами и дипломами от Витебского горисполкома, городского Совета депутатов, Администраций районов города, важны для работников отрасли и профсоюзные награды. Их получили те, кто сочетает нелегкий труд с общественной нагрузкой, являясь профсоюзными активистами своих предприятий и организаций.

– Спасибо вам за достойные условия труда, тепло и уют в наших домах, качество жизни наших людей, – так начал свое выступление председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач. Он вручил работникам отрасли грамоты объединения и благодарности от белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников МПиКБП Алексей Юсиков отметил важность совместной работы и взаимопонимания, которое достигнуто между общественной организацией и социальными партнерами. Благодаря этому решаются вопросы, направленные на повышение благополучия работников, обеспечение льгот и гарантий.

Кроме почетных грамот, глава отраслевого профсоюза вручил награды победителям областного конкурса на лучшую организацию общественного контроля за соблюдением законодательств об охране труда за 2021 год в номинации лучший общественный инспектор по охране труда и победителям областного конкурса на лучшую первичку за 2021 год.

А председатель горисполкома Николай Орлов заметил, что трудовые победы работников отрасли отмечают не только в профессиональный праздник. На них обращают внимание в течение всего года.

– Сегодня на торжественном мероприятии присутствуют водитель автогрейдера коммунального ремонтного унитарного предприятия «Гордормост» Николай Козловский, получивший почетное звание «Человек года Витебщины». А также руководитель государственного предприятия «Витебский зеленстрой» Олег Сеньков, который вчера из рук министра получил знак «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства» Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости