Наверх

Сохраним мир и историческую память вместе. Акция «Символ единства» продолжается на Брестчине

09 октября 2022

Участники патриотической акции, инициированной РОО «Патриоты Беларуси» при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси, посетили на этой неделе большинство районов Брестской области. Ярким аккордом стали митинг и концерт в Каменецком районе.

Каждый уголок Брестчины в годы Великой Отечественной войны был обильно полит кровью его жителей и защитников. Каменетчина, захваченная уже 22 июня 1941 года, расплатилась за будущий мир более чем 6 тысячами жизней. В память о них и тех, кто освобождал район в 1944 году, установлены многочисленные памятники, стелы и обелиски. В РОО «Патриоты Беларуси» приняли решение обозначить табличками с QR-кодами, содержащими информацию о количестве погибших и историю создания памятников, наиболее значимые места захоронений. Таблички появились около Братских могил в центре Каменца, в деревне Лески и агрогородках Пелище и Большая Турна.

Вечером 8 октября многочисленный митинг с участием представителей Администрации Президента, объединения «Патриоты Беларуси», ФПБ и жителей района прошел у Братской могилы в Каменце, где захоронены 1748 погибших от рук фашистов, включая Героя Советского Союза Федора Хохрякова. На момент гибели ему было всего 19 лет. Он успел повоевать немного, на фронт был призван в начале 1944 года, а уже в июле погиб. Смерть молодого артиллериста была героической: подбил 3 танка и 6 автомобилей, затем пожертвовал собой и дал уйти раненным товарищам. За этот подвиг и был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1956 году в центре Каменца на Братской могиле были установлены обелиск и скульптура воина. В 1975-м выпускник СШ№1 города Евгений Обломанский, ставший главным архитектором района, предложил создать новую скульптуру воина и стелу в виде двух штыков. Высота обелиска составила 11 метров. В 1980 году на Братской могиле установили плиты с именами погибших и зажгли Вечный огонь.

Во время митинга вспоминали подвиг молодого парня и его соотечественников. Председатель Каменецкого райисполкома Виталий Кулак подчеркнул, что своим мирным небом мы обязаны нашим предкам.

– Важно сохранить мир, который был достигнут ценой жизней наших дедов и прадедов. Задача современников – сберечь то, что они отвоевали, – отметил руководитель района. – Стоя у Братской могилы погибшим защитникам Каменетчины, мы заверяем, что едины в стремлении сохранить мир, целостность и независимость нашей страны.

Заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев призвал школьников быть патриотами своей страны, любить ее, заботиться о ее будущем, сохраняя память о прошлом.

– Завтрашний день нашей страны – в ваших руках, – акцентировал внимание Вадим Грачев. – Сегодня как никогда нам необходимо быть едиными, общими усилиями сохранять мир. И помнить о тех, кто ковал для нас победу, восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство.

Председатель Каменецкого районного Совета ветеранов Валентина Маевская также говорила о необходимости помнить уроки истории, отдавать дань уважения погибшим в годы войны, чтить ветеранов и помогать тем из них, кто еще жив.

– Патриот – это тот, кто любит свой дом, свой город, свою страну. Все мы должны быть патриотами и защищать то, что успели накопить за годы мира и созидательного труда. Мы должны сберечь мир, – подчеркнула Валентина Маевская.

Заместитель председателя РОО «Патриоты Беларуси» Анна Харута акцентировала внимание на том, что с момента окончания войны прошло 77 лет, но в истории все еще есть белые пятна. Воскресить имя каждого погибшего защитника Отечества, помочь родным узнать, где и при каких обстоятельствах пали смертью храбрых сыновья, братья, мужья – это и значит сохранить историческую память. Проекты «Патриотов Беларуси» именно на это и направлены.

Один из шагов в этом направлении – установка памятных табличек с QR-кодами. Второй, хоть и небольшой, но тоже очень важный – распространение тематических закладок для книг. Эти закладки призваны помочь подрастающему поколению сохранять память о тех, кто завоевал для них мир. Закладки вручали школьникам в каждом районе Брестчины.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости