Наверх

«Спасибо, что не забываете нас»: в ОАО «Витебские ковры» пригласили свидетелей войны

12 апреля 2019

Библиотека принадлежит профсоюзной организации предприятия и подобные мероприятия, которые организует администрация, профсоюзный комитет и совет ветеранов, здесь проходят регулярно.

В уютном зале собрались 18 человек, самому старшему из них – 90. Все эти люди прошли через ад фашистских концентрационных лагерей в самом начале своей жизни. А после освобождения посвятили себя восстановлению народного хозяйства страны, работая на коврово-плюшевом комбинате (сейчас – ОАО «Витебские ковры»).

Подарки, чаепитие, концерт, а после официальной части гостям предложили пообщаться. Войну вспоминали мало: слушая рассказы о ней, по-прежнему нелегко сдерживать слезы. Зато развитие предприятия вызывало неподдельный интерес. Ветеранам показали фильм о том, как изменилось оборудование в цехах и условия работы. А вот любимые места отдыха, напротив, остались прежними. Пригласили заслуженных работников посетить новостройку – акционерное общество расширяется.

Напомнили также о следующей встрече в октябре: День пожилого человека на предприятии принято отмечать ежегодно, но название у него другое – День встречи выпускников.

– Это для того, чтобы не обижать наших молодых пенсионеров, – пояснила председатель профсоюзного комитета Елена Табакова.

Но обиженных, как показалось, на таких мероприятиях быть не может. В зале не один раз прозвучало: спасибо, что не забываете нас.

Тех, кто видел войну своими глазами, с каждым годом становится меньше. Это понимают на предприятии. И готовы делать все возможное, чтобы дарить этим людям радость встреч и уверенность: никто не забыт, ничто не забыто.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости