Наверх

Сверхурочные, выходные, праздничные: профсоюзы контролируют вопросы оплаты труда

04 апреля 2019

Так, в Гомельскую областную организацию Белорусского профсоюза работников АПК в начале 2019 года обратился житель одного из районов. В мае 2018-го он устроился на работу в сельхозпредприятие, а уже в ноябре ушел по собственному желанию. Но при увольнении ему не компенсировали сверхурочную нагрузку.

В трудовом договоре было указано рабочее время в осенне-весенний и зимний периоды. Нюанс в том, что документ заключался на 6 месяцев, что само по себе исключало возможность компенсации работы в сверхурочное время зимой.

По словам главного правового инспектора труда Гомельской областной профсоюзной организации работников АПК Валерия Армушевича, гражданин не был ознакомлен с приказами, касающимися продолжительности рабочего дня, и с положением об оплате труда. Изменения в его трудовой договор не вносились, индивидуальные графики работы не составлялись. Также отсутствовали нормы, позволяющие определить систему оплаты труда. В связи с этим подсчитать конкретную сумму и количество часов, подлежащих оплате за сверхурочные работы, оказалось очень сложно.

Дело дошло до суда. Интересы работника отстаивала Гомельская областная организация Белорусского профсоюза работников АПК. По результатам рассмотрения иска было принято решение о взыскании в пользу истца оплаты за работу в сверхурочное время и среднего заработка за время задержки окончательного расчета при увольнении.

Пресс-служба Гомельского областного объединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости